За первое полугодие 2013 года в учреждениях для сохранения активности и долголетия пожилые стационарное социальное обслуживание получили более 4 тысяч инвалидов и пожилых граждан.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев отметил, что клиенты таких учреждений посещают клубы по интересам, кружки и секции, принимают участие в спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях.

«Люди пожилого возраста и инвалиды своевременно получают медицинскую помощь, обеспечиваются льготными лекарствами, техническими средствами реабилитации, диетическим питанием», – подчеркнул Анатолий Васильев.

Пожилые граждане, находящиеся на стационарном обслуживании, по желанию трудятся в мастерских и подсобном сельском хозяйстве. На штатных должностях в геронтологических учреждениях работают около 50 человек.

В государственную сеть организаций социального обслуживания в Ульяновской области входят 29 учреждений, восемь из которых оказывают стационарные услуги пожилым гражданам и инвалидам.