Чиновникам администрации Ульяновска устроят тестирование, в ходе которого проверят, насколько они компетентны.

Идея проэкзаменовать городских столоначальников принадлежит главе Ульяновска Марине Беспаловой. Повод крайне низкая исполнительская дисциплина и отписки в адрес горожан.

– Мы проверим, насколько вы и ваши подчиненные владеете нормами федерального, регионального и муниципального законодательства для того, чтобы анализировать проблемы и принимать решения. Часто мы сами не знаем того, чего требуем, – обратилась к участникам городского аппаратного совещания глава Ульяновска.

По мнению Марины Беспаловой, многие городские проблемы не решаются должным образом именно по причине некомпетентности должностных лиц.

Зачастую к этому добавляется и нежелание чиновников выполнять свои прямые обязанности.

– На одном из предыдущих аппаратных совещаний я выдала 29 поручений, из которых ни одно должным образом не исполнено, – посетовала глава города.

– Я вынуждена сама лично отслеживать свои указания.

Еще одна причина для недовольства – откровенные отписки чиновников в ответ на обращения горожан. Порой письма из управлений и комитетов ульяновцы пересылают вновь уже на имя главы Ульяновска. Теперь у руководства города возникло подозрение, что ответы чиновников потому пусты, что те попросту не знают, что писать.

Как городские столоначальники решают насущные вопросы, показала забавная дискуссия на том же совещании.

– Я давала поручение установить остановочный павильон на пересечении улиц Солнечной и Оренбургской. Установили? – спросила Марина Беспалова.

– Установили, – ответили ей.

– А где установили, ведь улицы Солнечная и Оренбургская не пересекаются? – сказал кто-то из зала.

– Пересекаются, – крикнул другой. В зале начались споры, которые закончились вопросом: «А зачем там вообще остановочный павильон?».

– Даю поручение проработать вопрос, – подытожила Марина Беспалова.

Уже известно, что сам тест будет состоять не менее чем из 18 вопросов, касающихся основных положений Градостроительного, Земельного кодексов, правил благоустройства, застройки, охраны окружающей среды, Устава города, федерального и регионального Кодексов об административных правонарушениях и так далее. К подготовке тестирования будут привлечены специалисты кафедры «Государственное и муниципальное управление» Ульяновского госуниверситета. Правда, пока не ясно, что будет с теми чиновниками, кто завалит тест.

Вадим Пилюков