В ходе проверок выявлено 4 648 нарушений жилищного законодательства. Общая сумма наложенных Главрегионнадзором и судами штрафов составила более 7,7 миллиона рублей, против 5,4 миллиона в прошлом году.

Установлено, что отстаёт с подготовкой жилого фонда к зиме ОАО «ДК Заволжского района». Здесь не выполнены до конца опрессовка систем центрального отопления и ремонт систем холодного водоснабжения.

На момент проверки в ОАО «ДК Железнодорожного района» работы по опрессовке систем центрального отопления были выполнены в 10 многоквартирных домах из 114 по графику, а ремонт систем центрального отопления в 20 из 48 домов.

ОАО «ДК Засвияжского района № 1» содержит в ненадлежащем состоянии системы канализации.

Силами ОАО «ДК Засвияжского района № 2» промыты системы центрального отопления в 29 домах из 35 по плану. Системы не были заполнены водой. Отсутствовали акты по их промывке и опрессовке. Один из элеваторных узлов находился в неудовлетворительном состоянии.

При обследовании жилищного фонда ОАО «ДК Ленинского района» сотрудники Главрегионнадзора выявили отсутствие ремонта цоколя, отмостки, водостока, крыльца с установкой поручней, нарушение герметичности задвижки холодного водоснабжения в подвале. Более того, нарушения не нашли отображения в акте осмотра и не включены в план мероприятий.

Аналогичным образом поступила УК «Партнёр». Она включила в план только работы по промывке и опрессовке систем центрального отопления. Иные работы не запланированы. Между тем УК согласовала план мероприятий по подготовке жилищного фонда к зиме с комитетом ЖКХ администрации города.

В свою очередь, ООО «СК «ДОМ» не включила в план мероприятий работы по ремонту инженерных сетей и технических элементов МКД.

Грубые нарушения выявлены в неоднократно упоминаемой нами УК «Карла Либкнехта,22». Проверяющие обнаружили, что из-за протечек инженерных систем затоплен подвал. На придомовой территории скопились горы мусора. Входные двери подвала не запираются. Подъезды дома надлежащим образом не содержатся.

К нарушителям применены меры административного воздействия.

Виктор Никитин