ОАО «Волжская ТГК» вновь затягивает сроки выполнения ремонта тепловых сетей и теперь уже просит помощи у муниципальных предприятий.

Очередную порцию серьезной критики от руководства города получил энергомонополист в ходе городского аппаратного совещания во вторник. Как отметил председатель комитета ЖКХ горадминистрации Владислав Игонин, если в целом жилищно-коммунальный комплекс Ульяновска подготовлен к зиме на 73 процента, то ВоТГК выполнила свою часть работ лишь на треть.

– Из всего того, что запланировано по ремонту тепловых сетей, вы сделали лишь небольшой участок по улице Карла Маркса. И то под нажимом прокуратуры, которую мы просили посодействовать в этом вопросе. Все остальные работы ведутся с серьезным отставанием, – добавила глава Ульяновска Марина Беспалова. – Такими темпами вы точно не управитесь к 1 сентября, когда, согласно распоряжению регионального правительства, жилищно-коммунальный комплекс должен быть готов к холодам на 100 процентов.

Представитель ВоТГК признал, что проблемы есть, подрядчик не справляется, и призвал муниципальные предприятия взять на себя часть работ на условиях субподряда. Впрочем, среди руководителей МУПов предложение энтузиазма не вызвало. Напомним, в начале лета энергокомпания заявляла о планах переложить более семи километров теплосетей по улицам Бебеля, Орлова, Федерации, Красногвардейской, Жигулевской, 12 Сентября, переулку Матросова. Был составлен график ремонта, который, однако, сорван.

Между тем претензии есть не только по срокам, но и по качеству производимых работ. На совещании было отмечено, что после раскопок дороги и тротуары в надлежащий вид не приводятся: не соблюдается технология укладки асфальта, да и сам асфальт не того качества, что должен быть. Не производится ВоТГК и компенсирующих посадок срубленных в ходе ремонта деревьев.

Дмитрий Минаев