ФИФА и министерство спорта России утвердили заявку Ульяновской области на размещение на своей территории как минимум одной сборной команды на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Спортсмены будут жить в отеле «Хилтон», а тренироваться на стадионе «Труд». Планируется, что средства в размере 134 миллионов рублей, выделенные на создание базы, начнут поступать уже в следующем году.

Помимо утверждённой тренировочной базы, Ульяновская область будет претендовать на размещение ещё трёх команд. «Мы предлагаем дополнительно три варианта: два в городе – это связка отеля «Империал Клаб Делюкс» и стадиона «Мотор», база в Новом Городе, а также загородная база», – пояснил министр экономики Ульяновской области Олег Асмус.

Ульяновская область и конкретные объекты, внесённые в заявку, соответствуют требованиям ФИФА – часовая удалённость от аэропорта и двадцатиминутная доступность стадиона. Международная федерация футбола выдвигает условия организации тренировочной базы. «Есть понятные требования – обеспечение безопасности, освещение – и специфические, например, ограничение допуска «папарацци», – рассказывает министр экономики области Олег Асмус.

На приведение стадиона в надлежащее состояние и другие расходы, связанные с организацией базы, выделяется 134 миллиона рублей. Ожидается, что часть средств поступит уже в 2014 году.

На последнем совещании по вопросу проведения чемпионата в министерстве спорта представители оргкомитета отметили, что такими заявками, как та, что поступила от Ульяновской области, нельзя «разбрасываться». «Мы идеально подходим под требования ФИФА, – подчеркнул руководитель проекта «Участие Ульяновской области в Чемпионате мира-2018» Алексей Старостин. – На территории Ульяновской области есть два аэропорта, а также отель «Хилтон», являющийся официальным спонсором ФИФА. Поэтому проблем с проживанием не будет, остаётся только проблема полей».

Кроме того, Олег Асмус с большой долей уверенности заявил, что Ульяновск может рассчитывать и на размещение второй команды.

Ещё одним плюсом для Ульяновской области и для России является заявление многих европейских команд о том, что на протяжение всего чемпионата они будут жить на территории нашей страны.

Чемпионат будет проходить по схеме «2+1», это значит, что не будет ни одной команды-участницы, которая сыграла бы все три игры в одном городе – путешествовать придётся всем.

Помимо команд, номерной фонд гостиниц и отелей Ульяновской области позволит принять ветеранов и звёзд футбола, которые обязательно поедут на чемпионат мира, а также судейские бригады.

«В регионе не хватает кемпингов, – отметил Олег Асмус. – Многие поедут со своими домами на колёсах. У европейских болельщиков такой вид размещения самый популярный. В нормальное состояние кемпинговую базу планируем привести к 2017 году».

Чемпионат мира – прекрасная возможность для Ульяновской области проявить себя и получить мощный импульс к экономическому развитию. Достаточно вспомнить чемпионат 2006 года, который стал для Германии настоящим «туристическим прорывом» и серьёзно поправил экономическое положение Берлина. Алексей Старостин вспомнил ещё один факт, о котором, по его словам, мало кто говорит: «В 1990 году чемпионат мира по футболу проходил в Италии, но за него также активно боролся СССР. Кто знает, что бы было, если бы Советский Союз получил право на его проведение… »

Алексей Хорошилов