В редакцию “МГ” обратились болельщики футбольного клуба (далее ФК – ред.) “Муромец” из р. п. Чердаклы. Они возмущены неграмотным и несправедливым, по их мнению, решением областной федерации футбола, из-за которого их любимая команда вынуждена сняться с турнира до конца сезона.
“Муромец” играет с 2006 года. Каждый выход игроков на стадион – для чердаклинцев настоящий праздник. Болельщики буквально считают дни до следующего матча, колесят вслед за футболистами по всей области на выездные игры: в Инзу, Барыш, Тереньгу. Лишь бы не пропустить игру! Футболом в посёлке болеют все – от мала до велика.
А в этом году у фанатов случилась ещё одна радость. В Чердаклах при поддержке губернатора области Сергея Морозова отремонтировали стадион: заменили там дорожки, установили новенькие трибуны, достраивают душевые. И вот теперь, когда в посёлке есть всё, чтобы в полной мере наслаждаться футбольными баталиями родной команды, “Муромцу”, как говорят болельщики, на самом его взлёте подставили подножку.
Красная карточка
Когда многообещающую команду из Чердаклов областная федерация футбола пригласила на первенство области, “Муромец”, несмотря на затратность такого участия, согласился.
Перед началом сезона 2013 года ФК подал заявку, перечислил деньги на судейство, организацию проведения матчей и прочее. Взамен федерация прислала календарь игр – всё, как положено. Перед началом сезона чиновники проверили клуб.
– Весь состав клуба был проверен федерацией футбола и допущен к предстоящему сезону в полном составе, – рассказывает Александр Денисов, ответственный ИМИ за спорт в Чердаклинском городском поселении. – Первый матч “Муромец” провёл на своём поле с командой из Новоульяновска при многочисленных болельщиках и выиграл 5:0. Следующая игра с командой “Волга-ДЮШС-Погода в доме” завершилась вничью, затем была игра с командой из Сурского района, которая закончилась со счётом 5:1 в нашу пользу. Выиграл “Муромец” и четвёртую игру со счётом 5:0. Наш клуб шёл вторым в первенстве области по результатам всех матчей.
И тут руководство ФК ошарашивают сообщением от областной федерации футбола: с команды снимают семь ранее заработанных очков за то, что один из игроков “Муромца” в последней игре прошлого сезона, то есть ещё в 2012 году, получил красную карточку и дисквалифицирован на пять игр в новом сезоне.
– Но нам-то об этом не сказали! – продолжает Александр Денисов. – Сезон-2012 закончился, начался новый, к играм которого вся команда, напомню, была допущена федерацией. А теперь она же вдруг вспомнила про красную карточку, причём именно тогда, когда клуб уверенно шёл к победе, обыграв достойных соперников.
В следующий раз чердаклинцы увидят свою любимую команду на поле только в новом сезоне, в 2014 году. Правда, если, не разуверившись в действиях чиновников от футбола, команда сохранится…
Закулисные игры
– Можно же было другим способом наказать: оштрафовать команду, заменить игрока, получившего красную карточку. Но не лишать спортсменов и болельщиков игры! – возмущается болельщик Владимир Волков, житель Чердаклов. – Из-за безграмотности технических клерков клубу, завоевавшему столько побед, сорвали сезон. Ведь сами же чиновники, проверив всех футболистов, допустили “Муромец” к играм и сами же этот регламент нарушили! Болельщики признались, что у них есть подозрения, будто бы вместо красивой игры на поле имели место закулисные игры.
– В комиссии, принимающей такие решения, есть представители почти всех футбольных клубов области, кроме нашего. Может быть, решение о дисквалификации набирающего обороты “Муромца” было принято в угоду кому-то из них? Но это лишь наши домыслы, – говорят фанаты.
Все болельщики, а это тысячи жителей Чердаклинского района, теперь задаются одним вопросом: о каком развитии футбола, да и спорта в целом, на селе может идти речь, когда допустимы такие плевки со стороны спортивных чинуш? Какой пропаганды спорта и здорового образа жизни среди молодежи мы добиваемся, когда эту самую молодежь, для которой свои земляки-футболисты – это живые кумиры, образцы для подражания, лишают радости красивой и честной игры? Лишают так некрасиво, неспортивно, ударом исподтишка.
Если областной федерации спорта и её председателю Сергею Кузьмину есть что ответить сотням чердаклинских болельщиков на эти вопросы, “МГ” готова опубликовать их официальные комментарии.
ОТ “МОЛОДЕЖНОЙ ГАЗЕТЫ”
Редакция “Молодежки” полностью на стороне футбольных болельщиков Чердаклинскогр района. Со своей стороны, просим срочно вмешаться в ситуацию губернатора Сергея Морозова, который и помог со строительством стадиона. Ситуацию еще можно изменить.