Как и было обещано читателям “МГ”, мы публикуем материал о Чемпионате мира по хоккею с мячом, который пройдет в Ульяновской области в 2016 году.
Почему мы?
– Ульяновская область для проведения Чемпионата была выбрана не случайно, – говорит директор департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. – Через этот вид спорта в нашем регионе прошли сотни людей. Ульяновск дал 12 чемпионов мира в разные годы. В одном нашем хоккейном клубе “Волга” сейчас работают сразу три чемпиона мира.
Основная же цель проведения этих соревнований на ульяновской земле – дать толчок к развитию в области юношеского хоккея с мячом и спорта в целом.
Стадионы
Главной ареной Чемпионата мира станет Ледовый дворец в Засвияжье. Комплекс возводится на месте стадиона “Торпедо” на улице Октябрьской. Осенью в нем будут осуществляться пусконаладочные работы. Возможно, пройдет несколько тестовых хоккейных матчей – для обкатки льда. А уже на следующий год стадион будет принимать гостей. Во время свободного катания Дворец сможет вместить до 400 человек. Для спортсменов он станет главной тренировочной и спортивной базой.
Еще одним стадионом, на котором пройдут матчи, будет димитровградский “Строитель”. Там уже начата реконструкция, и в следующие два года будет уложен искусственный лёд.
На следующий год намечена реконструкция стадиона “Труд” в Ульяновске. Как тренировочные стадионы будут готовиться “Волга” на Нижней Террасе и “Старт” в Димитровграде.
К ЧМ-2016 необходимо будет подготовить и всю соответствующую инфраструктуру, включая дороги, гостиницы, точки питания и культурные объекты. Требования к ним будут предъявляться довольно серьёзные, ведь в Ульяновск, по оценкам специалистов, приедет не менее 600 участников чемпионата и около 10 000 гостей из разных стран.
– У нас есть опыт проведения международных матчей и два с небольшим года на подготовку, -добавляет Владимир Лазарев. – Я надеюсь, что мы с честью проведем это состязание.
Финансы
Неясным на данный момент остаётся лишь одно: сколько область заплатит за чемпионат.
– В течение двух месяцев будет заключен договор с Международной федерацией бенди по подготовке и проведению чемпионата, – разъяснил Владимир Николаевич.
– В нем будут определены условия финансирования со стороны области, федерального центра и международной федерации. Только после этого все будет ясно. Расходы, безусловно, будут. Но у нас есть соответствующее соглашение с Минспорта РФ, и я думаю, что в реконструкции объектов нам помогут. Попробуем попасть в федеральные целевые программы.
От “МГ”. И всё-таки Чемпионат мира по хоккею с мячом – это не Всемирная Универсиада. Рассчитывать на такую же масштабную поддержку, какая была оказана Казани, не приходится. Да и собственные ресурсы у нас гораздо скромнее республиканских. Бюджет Универсиады, как сообщалось накануне её открытия, составил 228 млрд рублей, из которых 67 млрд – федеральные средства, 81 – региональные и 80 -прочие источники. _