В понедельник на совещании в облправительстве губернатор прошелся по Алексею Куринно-му, главврачу Ульяновского областного травматологического центра. Мол, посадили (имеется в виду: назначили главврачом БСМП – ред.) Куринного, а он превратил больницу в ту же самую БСМП. Вложили чуть ли не миллиард, а там – стандартная больничка.
“Молодежка” попросила Алексея Владимировича прокомментировать высказывания Сергея Морозова. Действительно ли так плохо обстоят дела в травмоцентре?
– Я считаю, что Губернатора неверно информировали о ситуации, – сказал Алексей Куринный. – Просто приведу факты. Общие затраты на открытие травмцентра составили 134,7 млн руб. Из них – 92,6 млн пошли на оборудование, 42,1 – на ремонт зданий. (Если строить и оснащать такой центр с нуля – потребовалось бы около 3,5 миллиарда рублей). Лечение в центре ежегодно получает более 20 тыс. человек. 60% всех пострадавших в ДТП на территории региона, причем самых тяжелых, лечатся у нас. Наши результаты лечения – на уровне ведущих центров страны. По данным статистики, за 2 года нам удалось дополнительно спасти жизни более 100 наших земляков.
В учреждении освоены практически все современные технологии лечения больных с травмами. Мы одно из двух учреждений региона, получивших федеральные квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
Конечно, есть проблемы: не хватает площадей, оборудования, зарплата у сотрудников низка для такой работы. Но медики выполняют свой долг. Я думаю, что совместными усилиями, при поддержке Губернатора нам удастся решить и эти проблемы, для того чтобы как можно большему числу ульяновцев сохранить жизнь и здоровье.
Арсений КОРОЛЕВ