На днях стало известно о том, что исполняющего обязанности главного врача Областной психиатрической больницы имени Карамзина, Юрия Шебалина, подозревают в длинной череде коррупционных преступлений.
Известно, что внимание сотрудников УМВД по городу Ульяновску Областная больница имени Карамзина привлекла достаточно давно. Ещё в 2012 году была получена оперативная информация о том, что якобы в стенах психиатрической больницы некто из числа руководства имеет обыкновение выбивать с родственников некоторых больных взятки.
Причём суммы были разными, от 1000 до 10 000 рублей. Брались деньги, как правило, всегда за одно и то же – за продление содержания больных в стационаре. Зачастую когда родные приезжали в посёлок имени Карамзина, дабы навестить своих близких, имеющих психические заболевания, а заодно и уладить некоторые юридические вопросы, с ними проводилась беседа. В разговоре врач убеждал граждан в том, что по закону их родственников держать в больнице уже никто не имеет права, и пациент, который в это время был, мягко говоря, не в себе, должен быть отправлен домой.
Понимая, что для явно нездорового родственника все же лучше будет остаться под присмотром специалистов, люди готовы были платить столько, сколько им скажут, и тогда, когда скажут. Известно, что за 2012 год по такой схеме раскошелились родные порядка десяти душевнобольных пациентов, обогатив руководящий состав больницы на несколько десятков тысяч рублей!
На данный момент Юрию Шебалину уже предъявлено обвинение по фактам получения взяток. Уголовное дело находится на завершающей стадии и вскоре отправится в суд.