Всемирная неделя грудного вскармливания традиционно проводится с 1 по 7 августа. В эти дни в Ульяновской области состоятся семинары по подготовке медицинских кадров, участковые медсёстры проконсультируют беременных женщин, будет работать «школа матерей».

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1990 года. Заместитель председателя правительства Ульяновской области Валентина Караулова отметила, что основной целью акции является информирование женщин о пользе грудного вскармливания: «Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 120 странах мира. Основная цель – информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Питание младенцев грудным молоком не только обеспечивает рост и развитие детей, но и способствует укреплению здоровья. Все это приводит к повышению процента выживания детей грудного и раннего возраста».

Программа проведения недели грудного вскармливания в Ульяновской области предусматривает семинары и лекции, заседания «круглых столов», консультирование беременных и кормящих матерей.

В течение всей недели с 9:00 до 15:00 будет работать «горячая линия». Консультации по вопросам грудного вскармливания проведут врачи детской городской поликлиники № 6.

«Школа матерей», призванная донести до пациенток и их родственников информацию о преимуществах грудного вскармливания, будет организована 2 и 6 августа в детских городских клинических больницах № 1,2 и 3, а также 5 августа в Ульяновской областной клинической больнице; 2 августа в перинатальном центре городской клинической больницы № 1 и городской детской больнице № 3.

Кроме того, 5 августа в кабинете здорового ребёнка детской городской поликлиники № 5 молодые мамы смогут посетить мастер-класс по обучению правильному кормлению грудью и сохранению лактации.

В последний день акции на площадке перед торговым центром «Аквамолл» с 10:00 до 11:30 специалисты проведут консультативный приём.