Все упорней слухи о скорой отставке главы российского правительства Дмитрия Медведева. Называют август или сентябрь. По нашему убеждению, сделать это нужно было еще год назад – тогда и дров наломали бы, возможно, меньше.

В прессе уже были сообщения об утвержденном Медведевым 3 апреля минимальном перечне работ и услуг при содержании жилых домов. Не поленитесь и отыщите, если сможете, текст этого постановления (его номер 290) большего издевательства над населением трудно придумать. Можно представить, как аферисты из окружения премьера решили написать «для этих лохов», то есть для граждан России, что-нибудь совсем уж бредовое и позабористей. И написали.

Процитирую дословно, например, пункт 3 этого перечня: «Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов: – выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств; – выявление следов коррозии, деформации и трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным стенам из несущих и самонесущих панелей, из крупноразмерных блоков; – выявление повреждений в кладке, наличия и характера трещин, выветривания, отклонения от вертикали и выпучивания отдельных участков стен, нарушения связей между отдельными конструкциями в домах со стенами из мелких блоков, искусственных и естественных камней; – выявление в элементах деревянных конструкций рубленых, каркасных, брусчатых, сборнощитовых и иных домов с деревянными стенами дефектов крепления, врубок, перекоса, скалывания, отклонения от вертикали, а также наличия в таких конструкциях участков, поврежденных гнилью, дереворазрушающими грибками и жучками-точильщиками, с повышенной влажностью, с разрушением обшивки или штукатурки стен; – в случае выявления повреждений и нарушений – составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение».

И вот таких «выпучиваний и гнили» – 28 пунктов, занявших десять страниц машинописного текста. Предполагается, что всю эту дичь по выявлению «характера» и «трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным’BB жильцы будут оплачивать. Ульяновские аферисты уже и примерную стоимость прикинули. Получается по 30-50 рублей с квадратного метра в месяц, или с квартиры площадью 50 квадратных метров – до двух с половиной тысяч ежемесячно. Нехилую кормушку для жуковточильщиков придумали!

А раньше эти жуки что, не осматривали конструкции стен и фундаментов, не проверяли вытяжку, не следили за состоянием кровли и проч.?

Все это входило и входит в перечень работ по ремонту и содержанию жилья, но без идиотизма про «выпучивания» и «выветривания», и непонятно, почему то же самое, но изложенное в стиле Жванецкого, стало вдруг стоить в три-четыре раза дороже. Можно ведь все это и еще подробней и глумливей расписать. Скажем, «выявление трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным»: подъем рабочего на третий этаж – один рубль с квадратного метра; поворот его головы вверх и вправо в направлении верхней правой точки примыкания внутренней поперечной стены к наружной – 50 копеек; опускание взгляда рабочего вниз по линии примыкания внутренней поперечной стены к наружной – 80 копеек; сгибание рабочего в спине с целью более внимательного осмотра крайней нижней точки примыкания внутренней поперечной стены к наружной – один рубль; разгибание 50 копеек; пометка о выявленной трещине в блокноте – 50 копеек; переход к линии примыкания другой внутренней поперечной стены к наружной – 70 копеек… Так, что ли, считали?

Пугаться населению, впрочем, рано. Согласно 290-му постановлению «перечень работ» учитывается в решениях собраний жильцов и в договорах управления или содержания, и вот голосовать за этот «перечень» ни в коем случае не нужно. Не стоит уж и отмечать его коррупционный замес – это само собой. Главное же, что ни Медведев, ни Слюняев, ни жуки-точильщики не вправе навязывать людям содержание договоров и платные работы или услуги. Неудивительно, что Медведев, ни дня не занимавшийся никаким конкретным делом и не имеющий понятия о том, как и чем живут дома, подписывает подобные, с позволения сказать, документы. Удивительно, что рядом с премьером нет ни одного специалиста или эксперта, способного реально и без алчности смотреть на вещи, и потому, чем быстрее это правительство будет отправлено в отставку, тем будет лучше. Потому хотя бы, что хуже, кажется, уже некуда. Народ как будто специально злят.