Фонд Ильи Варламова и Максима Каца «Городские проекты» составил сравнительную таблицу по городам России – сколько каждый из них тратит на одного жителя. Ульяновск занял 31-е место из 35.

Таблица представляет собой сравнение бюджетов крупных городов России с точки зрения приблизительных расходов на одного жителя. Данные получились весьма условными: подсчитать, сколько потрачено на отдельно взятого горожанина, невозможно, однако сама таблица хорошо показывает разницу в бюджете столицы и средних провинциальных городов.

Согласно данным, представленным Ильей Варламовым в своем блоге, Ульяновск находится в конце таблицы, занимая 31-е место из 35.

Тратит город на одного жителя 12 тысяч рублей – столько же, согласно информации «Городских проектов», выделяют на человека Нижний Новгород, Махачкала, Барнаул и Тольятти. Ниже этих городов в таблице находится только Омск – там на одного жителя приходится десять тысяч рублей из областного бюджета.

В то же время московский бюджет выделяется относительно всех остальных – в столице тратят на человека 147 тысяч. В Санкт-Петербурге – 85 тысяч, а замыкает тройку лидеров третья столица – олимпийская. В Сочи на одного человека приходится 48 тысяч рублей.

Далее разрывы уже не столь громадны. Начиная с Новокузнецка, который удивительным образом оказался на четвертом месте, числа постепенно скатываются с 33 тысяч рублей до десяти.

Самый богатый в этом отношении поволжский город – Саранск, где на жителя приходится 24 тысячи рублей.

«В среднем бюджет Москвы на одного жителя в десять раз больше, чем в других городах России! – пишет в своем блоге Илья Варламов. Большинство российских городов еле сводят концы с концами. Но больше всего мне не нравится раздутый бюджет Москвы, куда стекаются деньги со всей России».

Такую краткость таблицы – всего 35 городов, хотя различные рейтинги включают в себя обычно 80 и больше – Илья Варламов объясняет тем, что «Городские проекты» решили не учитывать данные небольших северных городов. Если бы их все же включили в рейтинг, тогда Ханты-Мансийск мог поделить второе место с Петербургом, а Сургут занял бы четвертое место.

Все данные, которыми пользовались сотрудники фонда «Городские проекты», взяты из открытых источников и представляют собой бюджеты российских городов за 2012 год.

Далее, видимо, фонд займется составлением графика бюджетов за последние 20 лет. Илья Варламов предполагает, что с каждым годом отрыв Москвы от остальной России должен увеличиваться.

Стоит добавить, что, по официальным данным, на 2013 год расходная часть бюджета Ульяновска составила 7 миллиардов 306 миллионов рублей. На 2012 год эта сумма была на миллиард меньше – около 6,5 миллиарда рублей.

Сергей Гурьянов