Министерство регионального развития России проанализировало готовность предприятий жилищно-коммунального комплекса регионов к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов. Ульяновская область названа лучшей в числе немногих субъектов Российской Федерации в подготовке жилищного фонда, коммунальных котельных, водопроводных и тепловых сетей, а также их ремонту. Минрегион отмечает, что Ульяновская область входит и в число лидеров по финансированию предзимних работ.

По итогам мониторинга федеральный центр сделал вывод: «Лучше прошлогоднего готовятся к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов Республика Адыгея, Калмыкия, Смоленская, Тамбовская, Томская и Ульяновская области».

Напомним, что степень готовности предприятий ЖКХ регионов к осенне-зимнему периоду Минрегионразвития и Госстрой определяют по результатам ежемесячного мониторинга.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Владимира Егорова, в этом году на подготовку к предстоящему отопительному сезону из бюджета региона выделено более 500 миллионов рублей. Готовность объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме составляет свыше 70 процентов.

В штатном режиме проходит подготовка к отопительному сезону объектов городского хозяйства областного центра. Как поясняет председатель комитета ЖКХ администрации Ульяновска Владислав Игонин, устранено 498 порывов из 501, выявленного в ходе гидравлических испытаний.

Энергоснабжающими предприятиями заменено 15,8 тысячи погонных метров сетей теплоснабжения, 2 870 – водоснабжения, 1 190 – канализации, 8 200 метров линий электропередач, оборудование на 19 трансформаторных подстанциях. Лучше всего показатели на замене ЛЭП – 97 и сетей водоснабжения – 82 процента от плана.

Тем временем управляющими компаниями выполнена промывка 2 140, опрессовка 1 285, ремонт 1 373 внутридомовых систем многоквартирных домов. А также изоляция 350 трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, канализации 1 928 домов и 2 480 элеваторных узлов. Восстановлено 29,4 тысячи квадратных метров кровли, 20,6 тысячи – межпанельных швов, 10,9 тысячи метров электропроводки. В этот же список входят 175 дымовентиляционных каналов, 678 входных дверей, 1460 квадратных метров оснастки. Здесь лидируют восстановление межпанельных швов – 92, ремонт трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, канализации – 91, ремонт внутридомовых систем центрального отопления – 80 процентов готовности.

Владислав Игонин уточняет, что общий план подготовки жилого фонда и объектов ЖКХ к работе в зимних условиях выполнен на 75 процентов.

Виктор Никитин