Указом Президента от 1 августа полковник полиции Сергей Волчков назначен на должность начальника УМВД России по Архангельской области. На сайте ведомства сообщают, что за всю историю органов внутренних дел области впервые один из руководителей подразделений ульяновской полиции назначен на столь высокую должность.

«За время деятельности в органах внутренних дел, в течение 28 лет, произошло много изменений и событий, раскрыто тысячи преступлений и пресечено множество правонарушений. Многое было сделано для обеспечения безопасности в регионе, и ещё многое предстоит сделать моим последователям, – отметил в своём обращении Волчков. –И я благодарен всем, кто на протяжении этих лет помогал бороться с преступностью и вносил существенный вклад в развитие ульяновской правоохранительной системы. Я хочу пожелать коллегам и всем ульяновцам взаимопонимания, семейного благополучия, творческих и профессиональных успехов, высоких достижений в жизни и человеческого счастья. Помните, что самая высокая награда – признание, уважение и любовь близких вам людей».

В Ульяновской области Сергей Волчков с 2009 года занимал должность заместителя начальника УМВД России по Ульяновской области – начальника полиции. В органах внутренних дел начал службу в 1985 году рядовым сотрудником отдела вневедомственной охраны милиции. Окончил Елабужскую школу милиции и Саратовскую высшую школу МВД России. Далее его карьера продолжилась по линии уголовного розыска.

За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей имеет свыше 110 наград и поощрений, в том числе две государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За отличие в охране общественного порядка» и нагрудный знак «Почётный сотрудник МВД».

Ольга Турковская