Такое предложение было выдвинуто представителями экологической общественности на дискуссионной площадке «Активная гражданская экологическая позиция», прошедшей 5 августа в рамках V Гражданского форума.

Модератором выступила член Союза машиностроителей России Нелли Пиковская.

Участие в обсуждениях приняли члены Общественной палаты Ульяновской области, региональной Экологической палаты, Ульяновского областного общества охотников и рыболовов, представители общественных экологических советов муниципальных образований, образовательных учреждений и научной общественности.

DSC01214-800

Были рассмотрены наиболее актуальные вопросы охраны окружающей среды, такие как: экологические акции и их роль в формировании экологической культуры в гражданском обществе, работа интерактивных экологических ресурсов, защита зеленых насаждений в населенных пунктах и участие в этом общественности, программа гуманного регулирования численности бездомных животных, внесение сурка-байбака в Красную книгу и многое другое.

DSC01198-800
DSC01211-800

В ходе обсуждений Наталья Лазарева призвала граждан быть более активными. Для сохранения зеленых насаждений жители каждого дома могут самостоятельно проводить мониторинг состояния деревьев и фиксировать их снос, если такое случается.
Член Общественной палаты Александр Брагин предложил создать единый информационный портал исключительно для обсуждения вопросов охраны окружающей среды, где содержались бы все нормативно-правовые акты, касающиеся норм экологического законодательства, с уточнением границ парков и особо охраняемых природных территорий и т.д.
Также участниками совещания была отмечена необходимость создания общественной приемной по экологическим вопросам и наделение Экологической палаты Ульяновской области полномочиями выходить с законодательными инициативами.

DSC01217-800

DSC01222-800

По итогам рассмотрения проблемы бездомных животных было решено подготовить предложения о правилах обращения с бездомными животными в вышестоящие федеральные структуры.
Кроме этого, была отмечена необходимость экологического образования и повышения экологической культуры населения.

Шеф

Считаю, что мероприятия подобного масштаба и формата крайне ценны, поскольку позволяют объединять за одним столом всех неравнодушных к нашим общим проблемам и дают возможность каждому отстоять свою позицию.
Все замечания и предложения общественности, которые поступили в рамках интерактивной площадки, будут оформлены в итоговую резолюцию, которая будет направлена Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Подготовкой данного документа будут заниматься как Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии, так и инициативная группа представителей экологической общественности.