Винновская, или, как говорили в старые времена, Киндяковская роща – один из наиболее древних и известных памятников природы и истории в пределах Симбирска-Ульяновска. В роще гуляли практически все известные симбиряне: Н.М. Карамзин, Д.И. и Д.Д. Минаевы, И.А. Гончаров, В.И. Ульянов-Ленин и многие другие. Горожане начали активно посещать Винновскую рощу еще в конце XVIII века, а уже в начале XIX века посетителей было так много и вели себя они так скверно, что дворяне Киндяковы – владельцы рощи на протяжении более двух столетий – были вынуждены принять меры к ее охране.

Последняя из рода Киндяковых – британская подданная Екатерина Максимилиановна Перси-Френч (Киндякова по материнской линии) – для защиты Винновской рощи от вандалов была вынуждена содержать большой штат охраны: семь конных черкесов, двух лесников и несколько сторожей, а во время первой русской революции 1905-1907 годов привлекались даже солдаты из расквартированных в городе воинских частей. Для охраны использовалось много породистых сторожевых собак идаже несколько прирученных волков, о которых ходило много страшных историй. Территория рощи по периметру была окопана неглубоким рвом, который означал ее границы. Тем не менее не следует думать, что роща при Киндяковых была превращена в недоступную крепость, гулять в ней по-прежнему могли все желающие, но за ними осуществлялся разумный контроль, кроме того, сторожа даже проводили для всех интересующихся историей небольшие экскурсии. При Киндяковых Винновская роща считалась идеальной по красоте и эффективности ухода за ней, отчего большинство дореволюционных общероссийских журналов и газет писали о ней только восхищенные отзывы.

После 1918 года все резко изменилось: охрану сняли, и сразу же местные жители начали пилить вековые дубы и липы на дрова, усадьбу Киндяковых сожгли, древнюю часовню разобрали на кирпичи для печей, а на чудом уцелевшей беседке-памятнике И.А. Гончарову вешали веревки и сушили белье. К сожалению, традиция разрушения и осквернения Винновской рощи, заложенная в 1918 году, процветает и в настоящее время. Постоянной охраны как не было, так и нет. В 1997 году была предпринята попытка охраны Винновской рощи казаками Волжского казачьего войска, положительный эффект был, но охрана продолжалась недолго.

Несмотря на неоднократные обращения ульяновцев и депутатов различных уровней в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая расположена в двух шагах от Винновской рощи, в Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Ульяновска, а также в региональное министерство лесного хозяйства, остаются нерешенными следующие первостепенные проблемы Винновской рощи: захват территории частным сектором по периметру бывшей деревни Винновки и улицы Первомайской; протечка нефтепродуктов в районе старого мельничного пруда; вырубка деревьев жителями частного сектора и спортсменами для лыжных и беговых трасс.

Объективно нужно признать, что минлесхоз под давлением общественности предпринял ряд косметических мероприятий: на северной окраине рощи установлены мусорные контейнеры и щиты с природоохранной информацией; в центральной части рощи расположены совершенно неэффективные очистные сооружения; проводятся субботники и компенсационные высадки деревьев, но взамен дубов и лип высаживаются чужеродные для рощи деревья – ели и березы, за которыми не осуществляется должный уход и они погибают; с прошлого года стали работать так называемые «лесники», которые рубят сухостой и больше ни за что не отвечают. В июне 2013 года проведено благоустройство родника «Сахарный».

С 1961 года Винновская роща стала особо охраняемой природной территорией областного значения, и, согласно приобретенному статусу, в ее пределах существует ряд ограничений, например, запрет на въезд автомобильного транспорта. В 2003 году в конце улицы Первомайской для предотвращения заезда на территорию рощи был установлен шлагбаум, но это не стало препятствием для некоторых автомобилистов, которые каким-то образом получили ключи от замка, запирающего шлагбаум.

В районе беседки-памятника Гончарову автомобили полностью разбили тропинку, ведущую к берегу Куйбышевского водохранилища, кроме того, парковка осуществляется в пределах водоохранной зоны.

Большие неприятности посетителям рощи доставляют мотоциклисты и квадроциклисты, гоняющие на бешеной скорости по пешеходным тропинкам.

Все без исключения владельцы транспортных средств на замечания отвечают грубостью и угрозой физической расправы.

Сотрудники полиции совершенно не контролируют возникшую ситуацию – ни один автомобилист не привлечен к административной ответственности!

В связи с этим возникает желание обратиться к представителям государственной власти в регионе с вопросом: какой орган способен безотлагательно и эффективно решить первостепенные проблемы Винновской рощи, чтобы защитить и сохранить этот уникальный природный и исторический объект для потомков?

Дмитрий СЕМЕНОВ, член Общественного совета Железнодорожного района.