В понедельник на аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов предложил исполняющему обязанности министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Владимиру Егорову подать заявление об увольнении.

Причиной послужили события воскресенья четвёртого августа, когда на областной центр обрушился невиданной силы ливень. За короткое время на город выпало, по одним сведениям, более 50, по другим – около 70 процентов от месячной нормы осадков.

Основной удар стихии пришёлся на Заволжский район. В Новом городе «утонули» проспекты Ульяновский, Ленинского Комсомола, Тюленева, Фестивальный, Генерала Маргелова, Созидателей.

На Верхней Террасе от дождя пострадали улицы Оренбургская, Языкова и Рябиновая, 1-й переулок Горького, спорткомплекс «Заря», другие объекты. Меньше других, пусть не покажется странным, пострадала Нижняя Терасса.

Буквально на глазах автомобильные дороги превратились в бурные реки. Движение по ним было парализовано. Стали непроходимыми пешеходные дорожки и тротуары. Вода ринулась в подвалы жилых домов.

На телефон службы спасения обрушился град звонков. Жители города жаловались на неработающие ливнёвки, протечки крыш домов, затопления в подвалах …На борьбу со стихией были брошены 215 спасателей Главного управления МЧС по Ульяновской области и различных аварийных служб, а также не менее 65 единиц спецтехники.

Как нам сообщили в жилищно-коммунальном ведомстве, Владимир Егоров заявление об увольнении подал. Губернатором документ пока не подписан. Тем не менее, уже назначен исполняющий обязанности министра. Им стал директор департамента – исполняющий обязанности заместителя министра энергетики и ЖКК региона Сергей Валерьевич Шепелев.

Виктор Никитин