В Димитровграде готовится к застройке земельный участок микрорайона 1А по улице Менделеева площадью 7,7 гектара. Собственники земельного участка ОАО «ГНЦ НИИАР» разработали схему развития микрорайона, которая предусматривает строительство 18 четырёхэтажных жилых домов эконом-класса на 432 квартиры для сотрудников научно-исследовательского института атомных реакторов. Общая площадь вводимого жилья – 29 тысяч квадратных метров. Площадь однокомнатной квартиры составит 44 квадратных метра, трёхкомнатной – 77 квадратных метров.

В конце текущего года планируется начать строительство первой очереди: трёх домов. По оптимистичным прогнозам, на подготовку площадки под строительство необходимо четыре месяца. Возведение первой очереди займёт девять месяцев. В следующем году предполагается сдать в эксплуатацию первый модуль.

«Мы не сможем ничего реализовать, если к нам не приедут люди на работу. Поэтому жилищная застройка для нас первична, – подчеркнула начальник отдела социального развития ГНЦ НИИАР Татьяна Богатова. – На сегодняшний день «Ульяновскгражданпроект» разрабатывает проект застройки этой территории. Здесь предусмотрено строительство спортивной площадки и магазина. Единственное, здесь не планируется строительство школы и детского сада. Рядом находящиеся детсады обеспечат потребности микрорайона. Мы долго дискутировали по вопросу этажности и пришли к выводу, что строительство четырёхэтажных домов сохранит архитектуру микрорайона и создаст макроклимат молодёжного городка».

Богатова также отметила, что квартиры в восемнадцатом доме предполагается сдавать в аренду для сотрудников, которые приедут в Димитровград работать по краткосрочным проектам.

Кроме того, на срок реализации Генерального плана до 2025 года в Центральном планировочном районе предусматривается прокладка улицы Алтайской для организации единой системы улично-дорожной сети в увязке с вновь образованным жилым микрорайоном. По предварительным данным, длина улицы составит 1 120 метров, кроме того, предусмотрено строительство новой трассы автодороги в обход водозабора «Горка» с возможностью выхода на дамбу между коллективными садами и районом «Олимп».

Ольга Турковская