Цикл обсуждений по наиболее значимым социальным проблемам открыл 5 августа круглый стол «Активная гражданская экологическая позиция». В ходе мероприятия участники обсудили возможность создания единого информационного портала по вопросам экологии.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, участниками дискуссии стали члены Общественной и региональной Экологической палат, Ульяновского областного общества охотников и рыболовов, представители экологических советов муниципальных образований, образовательных учреждений и научной общественности.

Были рассмотрены наиболее актуальные вопросы охраны окружающей среды: экологические акции, работа интерактивных экологических ресурсов, защита зелёных насаждений в населённых пунктах и участие в этом общественности, программа гуманного регулирования численности бездомных животных, внесение сурка-байбака в Красную книгу.

В ходе обсуждений правозащитник Наталья Лазарева призвала граждан быть более активными. По её словам, для сохранения зелёных насаждений жители каждого дома могут самостоятельно проводить мониторинг состояния деревьев и фиксировать их снос, если такое случается.

Также участники «круглого стола» отметили необходимость создания общественной приёмной по экологическим вопросам и наделение Экологической палаты Ульяновской области полномочиями выдвигать законодательные инициативы.

«Мероприятия подобного масштаба и формата крайне ценны, поскольку позволяют объединять за одним столом всех неравнодушных к нашим общим проблемам и дают возможность каждому отстоять свою позицию. Все замечания и предложения общественности, которые поступили сегодня, будут оформлены в итоговую резолюцию и направлены губернатору Ульяновской области. Подготовкой данного документа будут заниматься как специалисты нашего ведомства, так и инициативная группа представителей экологической общественности», – отметил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Дмитрий Федоров.