Чиновники Барышского района отличились очередной выходкой. На этот раз не мошенничеством с землей и махинациями с продажей государственного имущества, а «лопухнулись» они с бюджетными средствами.
Судя по этим фактам, «слуги народа» обнаглели до крайности. В последнее время в Барыше и его окрестностях развелось великое множество бродячих собак. Бездомные псы собираются в стаи и голодные частенько нападают на людей. Известны более 10 случаев, когда собаки бросались на прохожих и сильно их кусали. Некоторые пострадавшие люди затем обращались в больницу, писали заявления в полицию. Люди били тревогу и по другому поводу: были случаи, когда собаки становились источниками серьезных инфекционных болезней. Зараженные граждане стучали в дверь СЭС, требуя навести порядок, но и там разводили руками. Как известно, санитарные врачи отловом собак не занимаются, а дело полицейских – разбираться с гражданами, поэтому жалобы на бездомных животных из РОВД и СЭС справедливо направлялись в администрацию МО «Барышский район», для того, чтобы чиновники принимали меры по отлову бездомных животных. Однако в районной администрации, жалобы граждан не регистрировали, а просто складывали на полку. Чиновники ссылались на то, что им, якобы, и без собак, дел хватает.
Проблемой покусанных и зараженных граждан вынужден был заниматься прокурор Барышского района, Рамиль Абдульмянов. Он дотошно изучил проблему и понял, что сотрудники администрации игнорируют собачью проблему не просто так. Выяснилось, что в бюджете на борьбу с бездомными псами выделялось более 90 тысяч рублей. А теперь выясняется, что денег нет, а собачьи стаи целы. Куда делись выделенные средства, предстоит выяснить, а пока жить в Барыше простым гражданам страшно. Ведь местным чиновникам все равно, кто бегает по улицам, они ведь ездят в служебных машинах.
Наталья Васильева