Новый мост 15 августа на Президентском мосту монтировали безрадарную систему измерения скорости нового поколения «Автодория». Пока оборудование передаётся в тестовую эксплуатацию. После оценки эффективности системы, примут решение об её окончательном приобретении, сообщается на сайте дорожного хозяйства Ульяновской области.

«Автодория» представляет собой прибор, устанавливаемый на столбах вдоль дорог. Для каждого автомобиля регистратор делает фотоснимок высокого разрешения, распознаёт государственный регистрационный номер и определяет с помощью ГЛОНАСС точное время и место фиксации автомобиля.

Основой проекта «Автодория» является аппаратно-программный комплекс, состоящий из датчиков, фиксирующих факты проезда транспортных средств, и вычислительного центра, который на основании данных с регистраторов осуществляет расчёт средней скорости движения автомобиля на участке автодороги, ограниченного двумя регистраторами.

Всего на организацию работы комплексов фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения в Ульяновской области на 2013-2015 годы предусмотрено около 57 миллионов рублей, в том числе 17,6 миллионов на приобретение систем фиксации.

Ольга Турковская