Мы предлагаем нашему читателю внимательно ознакомиться с данным материалом и оценить уровень работы наших судов. А для начала мы предлагаем ему просто ознакомиться с обстоятельствами этого циничного приговора, который вынес наш самый «честный и гуманный в мире суд»…
Вступил в силу приговор в отношении теперь уже бывших руководителей Социального приюта для детей и подростков «Росток», изобличенных Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области в хищении бюджетных финансовых ресурсов.
Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения требований законодательства администрациями специализированных учреждений, в которых воспитываются, обучаются или проживают малолетние, находящиеся в сложной жизненной ситуации.
В ходе нее было установлено, что в сентябре 2007 года 55-летняя директор названного Государственного учреждения социального облуживания в деревне Рокотушка Надежда Анохина издала приказ о приеме на работу дочери своего заместителя.
Вместе с тем каких бы то ни было трудовых обязанностей в качестве сначала воспитателя, а затем заведующей складом близкая родственница 56-летней заместителя руководителя ГУСО социальный приют «Росток» Галины Никулкиной не исполняла, поскольку постоянно проживала в городе Москва.
При этом Анохина ежемесячно предоставляла в управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области собственноручно подписанные табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, содержащие фиктивные данные.
Как результат, в период с сентября 2007 по декабрь 2008 гг. региональному бюджету был причинен значительный ущерб.
Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области доказательств Анохина признана виновной в хищении чужого имущества с использованием служебного положения (ч.З ст. 160 УК РФ), однако приговорена судом лишь к штрафу в доход государства в размере 40 тысяч рублей.
Никулкина осуждена за пособничество в совершении указанного преступления (ч.5 ст.ЗЗ, ч.З ст. 160 УК РФ) к штрафу в доход государства в размере 15 тысяч рублей.
Жалобы указанных лиц оставлены апелляционной инстанцией без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.
ОТ РЕДАКЦИИ.
То есть, директор государственного учреждения, основной обязанностью которого является оказание помощи несчастным детям, которым не повезло с родителями, на протяжении длительного времени, занимался тем, что воровал у них в течение года с помощью выдачи «левой» зарплаты дочери своего заместителя. Оставим в стороне моральную сторону вопроса – очевидно, что у директора учреждения нет ни чести, ни совести.
Больше всего удивляет приговор суда: несчастных детей обкрадывали на протяжении года, и за это виновный (при наличии доказательной базы!) приговорен всего лишь к незначительному денежному штрафу?!
А прокуратуре Новоспасского района – большое человеческое спасибо.