Увы, симбирская земля богата не только великими революционерами, писателями, и спортсменами, но и теми, кого можно назвать наследниками Остапа-Сулеймана-Берта-Мария-Бендербей или просто Остапа Бендера.
Об одной из таких горе-звезд земли симбирской, рассказывает сайт ульяновской прокуратуры.
В 2008-2010 гг. закрытое акционерное общество «Симбирск-Строй» принимало участие в реализации ряда крупных бизнес-проектов, связанных со строительством: судопропускного сооружения и автодорожного тоннеля комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга от наводнений, пассажирского терминала на Васильевском острове, автомобильной эстакады Западного скоростного диаметра в г.Санкт-Петербурге, железнодорожного путепровода на дороге Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» и других.
При этом, 51-летний учредитель и генеральный директор названной коммерческой структуры Сергей Самышин, систематически организовывал предоставление компетентным органам по телекоммуникационным каналам связи налоговых деклараций за вычетом сумм расходов, понесенных в связи с привлечением иных организаций, которым фирма перепоручала выполнение строительно-монтажных работ и предоставление квалифицированных сотрудников.
Однако выяснено, что ЗАО «Симбирск-Строй» выполняло предусмотренные договорами работы за счет собственных сил без привлечения сторонних ресурсов.
В целях же уменьшения сумм подлежащих уплате в бюджет налогов на добавленную стоимость и прибыль Самышин использовал фиктивные гражданско-правовые договоры и счета-фактуры недействующих организаций (обществ с ограниченной ответственностью «НАРАТ+», «ИнвестТорг», «Авангард», «СИМТЕХСНАБ»), а также подложные акты выполненных работ и их приемки.
В результате данных незаконных действий в 2008-2011 гг. в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации не были перечислены более 83 млн.рублей.
В связи с доказанными обстоятельствами Самышину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.