Межведомственная комиссия установила, что в ЗАО «Ивла-ICE» среднемесячная зарплата работников составляет всего 9,8 тысячи рублей. Имеется задолженность в Пенсионный фонд.

Похожая ситуация отмечена в ООО «ПМК-406». Здесь средняя зарплата 15,2 тысячи рублей. Это тоже ниже среднеотраслевого уровня. А вот долги в Пенсионный фонд составляют 605 тысяч рублей.

Кроме того, предприниматели, как выяснилось, не заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, тем самым, фактически, отказавшись от выполнения социальных обязательств. На комиссии, правда, они заверили, что соглашения подпишут в самое ближайшее время, погасят задолженность и до конца года доведут зарплаты своих работников до среднеотраслевого уровня.

Руководитель ООО «Стройпроект» ознакомился с текстом соглашения ещё до начала заседания комиссии и даже его подписал. Но объяснить, почему доля расходов возглавляемого им предприятия на выплату зарплаты составляет всего 4,8 процента, так и не смог. Между тем здесь она составляет 8,7 тысячи рублей, что вдвое ниже среднеотраслевого уровня. С учётом полученной информации у членов комиссии возникли сильные сомнения в том, что зарплата выдаётся официально и в полном объёме, без применения «серых» схем. Руководителю ООО «Стройпроект» рекомендовано в течение ближайшей недели предоставить сведения о новом штатном расписании, график поэтапного повышения зарплаты и привести в порядок финансовую деятельность.

Члены комиссии детально рассмотрели параметры финансово-экономической деятельности ОАО «Элегант». Здесь среднемесячная зарплата сотрудников составляет 14,3 тысячи рублей и не дотягивает до среднеотраслевого уровня. Задолженность по налогам выросла до шести миллионов рублей. Комиссия установила руководству предприятия двухнедельный срок для погашения долга и предоставления информации о повышении зарплаты сотрудников.

Заявлено, что городские власти приняли решение активизировать работу межведомственной комиссии по ликвидации «серых» выплат и увеличению зарплаты работников предприятий и организаций всех форм собственности. Заседания комиссии проходят два раза в неделю. Работает телефон «горячей линии» (8422) 41 – 65 – 45. По нему можно делать сообщения о предприятиях, задерживающих зарплату, её несоответствии среднеотраслевому уровню, выплатах в «конвертах», а также принятии на работу без официального оформления трудовых отношений.

Виктор Никитин