Наряду с Калужской областью и республикой Татарстан Ульяновская область вошла в число регионов-лидеров по созданию благоприятного инвестиционного климата. Такие выводы сделаны в рамках исследования Российского союза промышленников и предпринимателей и международной сети фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги КПМГ.

Цель данного отчёта – помощь руководству субъектов страны в понимании того, как инвесторы оценивают регионы, с какими препятствиями они сталкиваются при ведении бизнеса в России и какие меры необходимо предпринять для увеличения притока инвестиций. Как уточнили в пресс-службе областного правительства, в основу исследования легли выводы, полученные при анализе двухсот историй иностранных инвесторов об их опыте ведения бизнеса в России. Эти истории рассказывают как о позитивных тенденциях, так и о существовании проблем, которые только предстоит решить регионам России при выстраивании взаимоотношений с инвесторами.

Несколько регионов, среди которых и Ульяновская область, получили в исследовании стабильно высокую оценку со стороны иностранных инвесторов, рассказавших свои истории. Инвесторы отметили факторы, позволившие добиться успеха: экономический приоритет прямых иностранных инвестиций для политики данных регионов, наличие стратегических действий региональных властей в этой сфере и личная ответственность руководства территорий за оказание помощи инвесторам в успешной реализации их проектов.

Ольга Турковская