Резонансные события последнего времени: бунт в Пугачеве (Саратовская область) после убийства 20-летнего десантника, в котором обвиняют чеченцев; драка на столичном Матвеевском рынке, где кавказцы проломили череп полицейскому; массовая драка в Нурлате (Татарстан), в которой участвовали татары, русские и дагестанцы. Все это невольно поднимает проблему межэтнических отношений. Как решается национальный вопрос в Ульяновской области, и могут ли у нас произойти межэтнические конфликты?
ПОГРОМОВ НЕ БЫЛО
Корреспонденты “МГ” не случайно выбрали для работы над этим материалом 2 августа – День ВДВ, чтобы пройтись по Ульяновску. Первым делом заглянули на рынок на улице Урицкого, где в основном торгуют выходцы из кавказских республик. В 2011 году в этот же день там произошла массовая драка нетрезвых голубых беретов с местными торговцами, выходцами из Средней Азии и с Кавказа. В больницы тогда были доставлены около 20 человек В тот день силовики сами обратились в редакцию “Молодежки” и убедительно просили не афишировать этот инцидент.
Что мы увидели на этот раз? В городе были замечены усиленные наряды полиции. Овощебазу на ул. Урицкого и вовсе закрыли, а вход забаррикадировали арбузами. Сюда были стянуты силы местной полиции.
– Каждый год закрывают базу, в этом году то же самое, – единственное, что смог сказать нам капитан полиции (увы, не представился).
На Центральном рынке все было мирно и чинно. Торговля продолжалась, Слегка подвыпившие десантники с флагами, заглянувшие сюда, вели себя дружелюбно.
– Я уже 14 лет торгую, у нас всегда все спокойно, – говорит Фарух, приехавший в Ульяновск с Северного Кавказа. – Бывают выпившие ребята, но мы с ними в конфликт не вступаем. Зачем портить праздник людям? Мы люди мирные и хотим жить в мире!
– Ни разу не было конфликта, – говорит Махмат, переехавший в Россию из Средней Азии в 1990 году. – Я сам в ВДВ служил!
В общем, в этот день погромов не было. В областном УМВД пояснили, что ситуация под контролем, никаких межэтнических конфликтов нет.
ЕСТЬ НЕЛЕГАЛЫ
Согласно последней переписи населения, в Ульяновской области проживают представители 135 национальностей, а 12 народов имеют численность от 1000 человек и больше. Почти треть населения региона – 27% – относят себя к различным меньшинствам, и это самый высокий показатель среди регионов Поволжья (за исключением национальных республик).
Больше всего у нас проживает русских (72,8%), татар (11,4%), чувашей (8,3%) и мордвы (4,4%). Плюс ко всему Ульяновск облюбовали мигранты с Кавказа, из республик Средней Азии, из Вьетнама и Китая.
Как пояснили в региональном УФМС, в Ульяновске 208 организаций, которые используют труд мигрантов. Из них более половины – индивидуальные предприниматели. Больше всего среди мигрантов -67% – выходцев из Узбекистана и Таджикистана. Но есть среди них и нелегалы. Недавно сотрудники миграционной службы совместно с полицейскими проверили плодово-овощную базу на ул. Урицкого. Как только подъехали машины с полицейскими и миграционщиками – рынок наполовину опустел. Удалось задержать 10 человек. У некоторых из них не оказалось при себе документов. Было составлено 7 административных протоколов.
Межнациональную ситуацию в Ульяновской области можно охарактеризовать как стабильную, – сказала “МГ” начальник отдела по взаимодействию национальных общественных организаций обл-правительства Светлана Макарочкина.
Сгладить “острые углы”, возникающие между представителями различных этнических общин, помогает Совет национальностей, работающий при губернаторе.
В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО
– Проблемы межэтнических отношений в регионе до конца еще не решены, и сейчас, накануне выборов, они могут обостриться, – считает председатель региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров.
В последнее время в области заметен незначительный, но все же рост националистических и экстремистских настроений. Некоторые жители области допускают недружелюбные высказывания в отношении выходцев из Средней Азии и Кавказа. А весной этого года были нападения на ульяновский еврейский общинный центр, осквернены более 20 надгробий на еврейском участке городского кладбища.
На городских интернет-порталах некоторые ульяновцы позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес различных этнических групп. На фасадах городских жилых домов появляется символика экстремистского толка. А буквально два года назад в областном центре оперативники и следователи разоблачили целое преступное сообщество, которое пропагандировало межнациональную ненависть и вражду, В результате их спланированных “акций” пострадали гражданин Вьетнама и четверо представителей различных молодежных движений. Полмесяца назад один из участников этой “банды” был признан судом виновным в руководстве экстремистским сообществом, а также в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, и приговорен к 5 годам колонии общего режима. Двое других членов данной организованной группировки (которые были несовершеннолетними) осуждены год назад и получили два с половиной года колонии общего режима и полтора года лишения свободы условно.
В областной прокуратуре вопрос межэтнических отношений стоит на особом контроле. В ведомстве отмечают, что правоохранительные органы принимают недостаточные меры по установлению источников агитационной литературы, не всегда выясняются содержание планов деятельности экстремистских организаций, схемы, механизмы и способы их управления, источники финансирования, места проведения тайных встреч и собраний.
– Распространение различных проявлений национальной и расовой вражды провоцирует нестабильность в обществе, формируя для экстремистов благоприятную почву для достижения противоправных целей, – заявил прокурор области Сергей Хуртин. – Это ведет к попранию прав и свобод граждан, подрывает общественную безопасность. Поэтому усилия прокуратуры, направленные на своевременное выявление и предупреждение таких фактов, должны быть системными.
Напрашивается вывод, что национальный вопрос в Ульяновской области, хоть и находится под контролем, но еще не решен полностью. Да и реально ли его решить в столь многонациональной стране, как Россия? Посему нам всем надо быть терпимее друг к другу, уважать чужую культуру, жить в мире, тогда и проблем будет меньше.