Женская юниорская сборная России по футболу 8 августа обыграла сборную Боснии и Герцеговины со счётом 1:0. Седьмой мяч за национальную команду на свой счёт записала 16-летняя Яна Хотырева. Теперь россиянок ждёт встреча с командой Ирландии, которая, по большому счёту, уже ничего не решает – наши девушки обеспечили себе место в элитном раунде U-17 чемпионата Европы 2013/2014.

Матч проходил в Ульяновске на стадионе «Труд». Прослушав гимны обеих стран и прокричав подбадривающее «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!», сборная России начала матч.

Россиянки почти сразу взяли игру в свои руки, к 15 минуте боснийки оказались запертыми на своей половине поля. Большинство атак начинала 20-й номер Ольга Волошина. По воротам соперника били часто, но в основном с 20-25 метров, до центрального нападающего Яны Хотыревой, готовой принять мяч практически в штрафной босниек, мяч в первом тайме практически не доходил.

На 16 минуте Арина Колесникова пробила в створ, и голкипер боснийской сборной дрогнула, чуть не выпустив мяч из рук.

Стоит отметить активность полузащитников Ольги Черновой и Арины Колесниковой, регулярно забрасывающих мячи в штрафную соперника с флангов, а также Ольги Волошиной, успевающей начинать атаки и смещаться назад, отрабатывая в обороне.

Ближе к концу первого тайма полузащитник босниек грубо сыграла против защитника сборной России. Штрафной били метров с 35, но сразу по воротам, надеясь на ошибку вратаря, и голкипер ошиблась – выпустила мяч из рук, но добить было некому.

Первую серьёзную атаку соперники смогли организовать лишь на 40 минуте, навалившись на наших девушек почти всей командой. После нескольких оплошностей в собственной штрафной, россиянки всё-таки вытолкали мяч.

Второй тайм боснийки начали агрессивнее, но перехватить инициативу надолго не удалось, уже на 46 минуте россиянки провели неплохую комбинационную атаку, завершившуюся ударом в нижний правый угол, мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги.

Нападающий сборной России Яна Хотырева при первой возможности цеплялась за мяч, но защитники сразу же накрывали её. Но на 62-й минуте девушки всё сделали правильно. Получив мяч, Яна сразу отыграла назад капитану сборной Арине Колесниковой, а та снова на 17-й номер. Офсайда зафиксировано не было, и Яна Хотырева забила в нижний левый угол.

Последующие попытки босниек отыграться оказались безрезультатными. На последней минуте второго тайма нападающий соперников вышла 1 на 1 с вратарём, но голкипер Татьяна Щербак отчаянно бросилась ей в ноги и спасла ворота, после чего прозвучал финальный свисток.

После матча автор единственного забитого мяча Яна Хотырева поблагодарила трибуны за поддержку: «Мы планировали забить и спокойно подержать мяч. Команда настраивалась на игру и была уверена в победе. Трибуны нас сильно поддерживали, за что им огромное спасибо. Следующая игра с Ирландией, хоть она и ничего не решает, мы будем бороться».

О том, что победа всегда принципиальна сказала и главный тренер наших девушек Наталья Корнюшина: «Игра складывалась непросто, но мы увидели то, что хотели, увидели лидера в команде, того, кто при необходимости сможет повлиять на ситуацию. Нужно отдать должное команде Боснии. После поражения со счётом 12:1 от команды Ирландии, они играли совсем по-другому. Раненый зверь – он самый опасный.

Победа всегда принципиальна, а Ирландия – сильная команда, нам нужно учиться обыгрывать сильного соперника».

Наталья Корнюшина не взялась расставить фаворитов на матч Россия-Ирландия, отметив, что девушки непредсказуемы.

С ирландками сборная России сыграет 11 августа в 18:00 на стадионе «Торпедо» в Димитровграде.