Запрет проноса посетителями кинотеатра напитков и продуктов питания незаконен об этом знают многие. Но многие предпочитают соблюдать это требование, чем спорить с охраной. Между тем Чкаловский суд Екатеринбурга, рассмотрев иск прокуратуры, обязал местный кинотеатр «КиноМакс 3D Мегаполис» привести правила посещения в соответствие с действующим законодательством.

К счастью, в Ульяновске не во всех кинотеатрах посетителя встречает охрана. В «Художественном», например, никто и никогда не просил показать содержимое сумок и пакетов. А есть киноцентры, где люди и через металлодетектор проходят, и сумочки открывают. Пару лет назад «СК» уже консультировался с юристом Центра по защите прав потребителей Константином Толкачевым, который разъяснил, что кинотеатр не вправе запретить посетителям приносить напитки и еду с собой и тем самым навязывать их покупку на территории кинотеатра.

С тех пор законодательство не изменилось, пояснил он.

А мы поинтересовались, законно ли требование представителей охраны досматривать личные вещи.

– Охранник может попросить открыть сумочку, – рассказал Толкачев. – Хотите – открывайте, хотите – нет. Выполнять это требование вы не обязаны. Услуга, предоставляемая кинотеатром, – это показ кинофильмов. Требовать с вас чтолибо – показать содержимое сумочки, прокукарекать, пройтись гуськом – охрана и администрация кинотеатра не имеют права! Если вы отказываетесь и вас не пускают в кинотеатр – обращайтесь с претензией в суд. Осматривать личные вещи может только уполномоченный сотрудник полиции и других правоохранительных органов, причем с обязательным процессуальным оформлением.

Так что на требование показать, что у вас в пакете, карманах, сумке, можно смело ссылаться на правила по киновидеообслуживанию населения, утвержденные Постановлением правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года № 1264. Согласно им, администрация может не допустить зрителя на просмотр или удалить его из зала только в случае нарушения общественного порядка и причинения вреда имуществу. Упомяните статью 27 КоАПП, по которой обыск может быть произведен только при наличии ордера и двоих понятых. И попросите пригласить администратора он, как правило, более вменяем, чем охранники.

Анна Школьная