Основными причинами отравлений у мужчин является употребление суррогатного алкоголя, у женщин лекарств с целью самоубийства.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области провело анализ официальной статистики бытовых отравлений в регионе за 2012 год. Согласно полученным данным, в прошлом году в области зарегистрировано 2223 случая бытовых отравлений, из них 499 – со смертельным исходом. Абсолютное число отравившихся по сравнению с 2011 годом снизилось на 8,25 процента, однако показатели остаются значительно выше общероссийских, говорят в Роспотребнадзоре. Если в целом по России в год травятся 120 человек на 100 тысяч населения, а умирает по этой причине 21 человек, то в Ульяновской области, соответственно, – 171 и 38.

Наиболее тревожная ситуация складывается в Базарносызганском, Барышском, Старомайнском, Тереньгульском районах и в Ульяновске.

Чаще всего ульяновцы травятся суррогатным алкоголем (37 процентов случаев), лекарствами (27 процентов), наркотиками (3 процента).

На долю продуктов питания приходится 1,7 процента отравлений.

От некачественного алкоголя чаще всего страдают мужчины (84 процента), а вот лекарствами, как правило, злоупотребляют женщины (61 процент), при этом доля отравлений, носящих суицидальный характер по данной группе, составляет 85 процентов.

В прошлом году более чем вдвое увеличилось количество случаев отравления наркотическими веществами. Среди пострадавших – в основном люди, не достигшие 40 лет.