После затяжных дождей хозяйства региона с удвоенной силой приступили к уборочным работам. На нынешний день урожай собран с 223 тысяч гектаров или 44,6 процента всех уборочных площадей. Валовой сбор достиг 500 тысяч тонн.

«Сейчас, – говорит заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, – мы практически наверстали упущенное из-за дождей время и с каждым днём наращиваем темпы уборки. Достаточно сказать, что за день обмолачивается до 20 тысяч гектаров. Это очень хороший показатель. Так что буквально за считанные дни мы превысим показатели прошлого года».

Сказанное подтверждается цифрами. По темпам уборки регион занимает четвёртое место в Поволжье и второе – по урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Если брать такие ключевые показатели, как объём обмолоченных площадей, валовой сбор зерна и урожайность, то здесь нет равных Мелекесскому району. Его труженики обмолотили 37,4 тысячи нектаров при намолоте 108,6 тысячи тонн зерна и средней урожайности 29 центнеров с гектара.

Лидерство по темпам уборки удерживает Новоспасский район, собравший 22,3 тысячи тонн зерна с 11 тысяч гектаров или 84,3 процента посевных площадей. В Старомайнском районе обмолот составляет почти 70, Павловском – 66,4, Радищевском – 64 процента.

После Мелекесского района наибольшая урожайность отмечена в Чердаклинском районе – 28,9, Ульяновском – 26,7, Новомалыклинском – 26,6 центнера зерна с гектара.

Есть все основания полагать, что уборочные работы будут завершены в точно намеченные сроки.

Виктор Никитин