Городские депутаты теперь еженедельно будут получать информацию о православных праздниках, сообщается на сайте Симбирской митрополии. Новую инициативу Симбирской губернской общины включить в раздаваемый депутатам Ульяновской городской думы еженедельный план работы упоминание о православных праздниках, поддержала глава города Ульяновска Марина Беспалова.

На вопрос, как подобное предложение возможно в светском по Конституции российском государстве ответил председатель Симбирского родительского комитета Михаил Саунин.

«Исторически наше государство складывалось православным. Так что подобная инициатива – способ отдать дань историческому прошлому. Многие современные праздники противоречат нашим традициям. А некоторые, такие как День бармена, оскорбляют чувства верующих. Поэтому считаем, что должно быть больше нормальных праздников», – говорит Саунин.

Возможно ли появление в раздаточном материале упоминаний праздников других религий, существующих в Ульяновской области, Саунин не уточнил.

«Мы живем в православной стране, и для нас религия и духовность – это не пустые слова. Поэтому нашу идею поддержали депутаты и мэр города. Каждый из нас должен знать историю, традиции и культуру нашей великой страны», – пишет сайт митрополии.

В планах у городских депутатов и другие мероприятия духовно-нравственного содержания. Уже сегодня в городе идет работа по восстановлению поруганного креста на месте разрушенного Никольского собора и обустройству территории вокруг него. Готовиться к принятию муниципальная целевая программа духовно-нравственного воспитания населения.

Виктор Мартынов