В надзорное ведомство поступила информация о том, что руководством ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1» города Ульяновска планируется несанкционированный сбор средств с жильцов многоквартирного дома (МКД) по улице Полбина,28.

Выяснилось, что в июле текущего года УК заключила договор с фирмой «БЭСТ-ПРОЕКТ» на выполнение технического заключения натурного обследования фасада жилого здания. Аванс фирме УК перечислила. Установлено, однако, что жильцы дома решение о финансировании на общем собрании не принимали. Директор УК Сергей Афанасьев получил предостережение от прокуратуры Засвияжского района о недопустимости действий за спиной собственников дома.

Стало известно также, что в доме ТСЖ «Весна» по улице Жигулёвской,17 была установлена система видеонаблюдения. Затраты на её приобретение и монтаж в размере 100 тысяч рублей возмещены из средств федерального и областного бюджетов. Но система требует дальнейшего обслуживания, а это новые расходы. И кому прикажете платить? Жильцы своего согласия на расходы не давали и решение на общем собрании не принимали. Всё кончилось тем, что председатель ТСЖ «Весна» Елена Ершова предостережена прокуратурой Засвияжского района о недопустимости поборов с населения.

Помимо этого, руководители УК и ТСЖ поставлены прокуратурой в известность о том, что несоблюдение требований повлечёт за собой ответственность вплоть до уголовной.

Виктор Никитин