Это на 1100 заявлений больше, чем в прошлом году. Первокурсниками в 2013 году стали 1323 человека, порядка 80% из которых будут обучаться на бюджете. По словам ректора Ульяновского государственного педагогического университета Анатолия Бакаева, такие показатели свидетельствуют о высокой репутации вуза.

Более половины заявлений поступило от жителей сельских районов области, а также много заявлений из Димитровграда.

Приоритетным остаётся педагогическое направление, о чем говорит государственное задание министерства образования и науки РФ в 790 бюджетных мест, что составляет 76% от общего количества принятых на бюджетную форму обучения.

В среднем на одно место по очной форме обучения пришлось более 6 заявлений, а на отдельные специальности, такие как «Сервис и эксплуатация автомобильного транспорта» или «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», конкурс достигал 20 человек на место.

Самый высокий проходной и средний балл ЕГЭ традиционно продемонстрировали специальности факультета иностранных языков.

В целом, средний балл ЕГЭ поступивших в УлГПУ повысился. Например, по специальности «Педагогическое образование» средний балл ЕГЭ вырос с 61 до 65,3, а по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» – с 55 до 64.

Ректор УлГПУ Анатолий Бакаев отметил, что все вышеперечисленные показатели являются свидетельством повышения репутации вуза: «План приема 2013 года Ульяновским государственным педагогическим университетом выполнен полностью. Это свидетельствует о высокой репутации вуза на рынке услуг высшего профессионального образования. Надо отметить, что в адрес приемной комиссии и руководства вуза не поступило ни одной жалобы и апелляции от абитуриентов и их родителей, что говорит о надлежащем качестве проведенной приемной кампании».