Сентябрь – это всегда начало нового театрально- концертного сезона. Обычно в первый месяц после лета культура «просыпается» постепенно, но в этом году публике предстоит не раз столкнуться с проблемой выбора: куда успеть и что не пропустить. В связи с проведением 26 27 сентября Международного культурного форума сентябрьская афиша очень насыщена событиями.

В культурную программу форума по традиции включили и те мероприятия, которые и так бы состоялись в театрах и музеях. Поэтому в театральной афише обращу внимание читателя только на премьеры. 14 и 15 сентября Ульяновский драматический театр приглашает на спектакль «Скупой», поставленный по одноименной пьесе Мольера заслуженным деятелем искусств РФ Аркадием Кацем. 28 сентября театр-студия «Enfant-terrible» отметит свое пятилетие постановкой для детей «Слон Хортон» по мотивам сказки Доктора Сьюза. А театр кукол, напротив, на свою премьеру «Мнимый больной» по комедии Мольера приглашает взрослую публику. Напомним также, что в течение первой декады сентября в ульяновских театрах будут показаны лучшие спектакли театрального фестиваля «Золотая маска».

Музыкальных вечеров немного. Три из них пройдут в концертном зале ДК «Губернаторский». 12 сентября здесь будет звучать джаз в исполнении группы «Blus Company» из Германии и ульяновского ансамбля «Академикбенд». 24 сентября состоится фестиваль традиционной народной культуры «Культурный меридиан России», в котором примут участие фольклорный театр «Северное сияние» из Санкт-Петербурга, ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», фольклорный ансамбль «Радовесь» из Воронежа. Вечер хорового искусства пройдет 26 сентября в торжественном зале Дворца книги. В этот же день в Большом зале Мемцентра в сопровождении Ульяновского симфонического оркестра выступит Дмитрий Хворостовский. В филармонию пригласили органиста из Франции. Йоанн Вексо исполнит музыку, которая часто звучит в соборе Нотр-Дам де Пари. Концерт состоится 21 сентября.

Больше всего в течение первого осеннего месяца будет выставок и разного рода выставочных проектов. Только музеи заповедника «Родина Ленина» готовят несколько экспозиций: археологическая выставка «Игрушки», «Очень дождливая выставка» о предметах осеннего обихода, типографская «От пера до…», «Русские праздники».

Впервые в Ульяновске будет показана графика известного нидерландского художника Маурица Корнелиса Эшера: выставка его работ откроется 4 сентября в Музее современного изобразительного искусства. 25 сентября там же состоится сразу два вернисажа: открытие выставки Степана Эрьзи из собрания Мордовского музея изобразительных искусств и выставки пленэрных этюдов английского художника-живописца и графика Рокуэлла Кента из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В Мемцентре 26 сентября покажут фотографии ульяновского автора Валерия Щеколдина из фондов музея «Московский дом фотографий», а 27-го – картины испанского художника Франсиско Гойя из фондов Государственного центрального музея современной истории.

21 сентября во Дворце книги начнет работу выставка рисунка студентов Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

Ряд экспозиций развернется в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». 180-летию посещения Пушкиным Симбирска посвящается однодневная выставка ульяновских художников, которая 22 сентября расположится на площадке возле музея «Дом Языковых». Вернисажи художников-номинантов Международной премии имени Пластова и художника Виктора Сафронова состоятся 26 сентября в Мемцентре. 25 сентября в Краеведческом музее начнет работу выставка «Аркадий Пластов. Учителя и ученики». 22 сентября, в 12.00, всех ульяновцев приглашают принять участие в массовом пленэре на площадке у Краеведческого музея.

Накануне, 21 сентября, там же ждут поклонников Обломовского фестиваля – в этом году у фестиваля юбилей, а на площади Ленина молодежь соберется на уличном фестивале «Поколение URBAN». 27 сентября в БЗЛМ состоятся российская премьера фильма «Сердце мое – Астана» и творческая встреча с его создателем – режиссером Егором Кончаловским.

Анна Школьная