«Регион, – поясняет заместитель председателя правительства – министр строительства Ульяновской области Александр Букин, – вот уже несколько лет практикует начало отопительного сезона раньше намеченных сроков, то есть до наступления периода, когда температура окружающего воздуха в течение пяти суток будет держаться на отметке не выше восьми градусов. Зачем? Чтобы до наступления больших холодов испытать системы теплоснабжения и ликвидировать недостатки, которые будут выявлены. Нынешний сезон исключением не станет».

«Сюрпризов» не ожидается. Как отмечалось на недавнем заседании областного штаба по отопительному сезону, с опережением графика идут работы по ремонту котлов, вспомогательного оборудования, ведомственных котельных, трансформаторных подстанций. Не отмечено срывов в ремонте систем водоснабжения и канализации, промывке и ремонте систем центрального отопления.

Изношенность водопроводных сетей сегодня выше, чем тепловых. Поэтому здесь, как, наверное, нигде более, находят применение полиэтиленовые трубы. По Александра Букина, они себя хорошо показали. Поступают трубы в нашу область из Москвы и Новочебоксарска. Имеют много преимуществ перед металлическими. При гарантии в 50 лет, они, фактически, могут служить до 70. Имеют изоляцию и закладываются безлоточным способом, достаточно вырыть траншею глубиной не более 170 сантиметров, подсыпать «подушку» из песка и можно укладывать. Сварки не требуется. Трубы стыкуются посредством специального соединения, причём, очень прочно. Александр Букин привёл пример, когда однажды в целях эксперимента наши коммунальщики пробовали разорвать такое соединение с помощью двух тракторов. Им это не удалось.

Трубы имеют ещё одно преимущество: их можно заказывать любой длины, от самых коротких до нескольких десятков метров длиной, сворачивать в рулон и доставлять к месту назначения. Единственным минусом является тот факт, что их пока не производят диаметром более 200 миллиметров. Но это дело недалёкого будущего.

Такие трубы, – поясняет Александр Букин, – несколько дороже металлических. Но намного проще по укладке, так что проигрыша по финансам не будет».

Впрочем, его не будет и по другим вопросам. Глава региона ситуацию с подготовкой к отопительному сезону держит на личном контроле и спрашивать за срыв своих поручений умеет жёстко и принципиально.

Виктор Никитин