В Ульяновской области собираются ввести полный запрет на торговлю вне установленных мест, чтобы избежать отравлений из-за несоблюдаемых правил санитарного законодательства.

Ситуация с отравлениями в Ульяновской области в августе малопривлекательная. Травятся люди чаще всего продуктами, приготовленными в домашних условиях, на втором месте – купленные овощи, фрукты, дыни и арбузы. На третьем месте – продукты, приобретенные в торговых сетях, в том числе молоко, йогурт, сметана и т.д.

В связи с этим власти региона озаботились принятием более серьезных мер по отношению к торговым сетям и уличным продавцам. В частности, обратили внимание на улицу Камышинскую, где торговцы, не умещаясь под сделанным вместо рынка навесиком, торгуют прямо на улице, вдоль тротуаров. По закону такие торговцы опасны для населения, они не платят налогов, качество продукции не проверяют, разводят на торговых точках полную антисанитарию и грязь, что пагубно потом сказывается на здоровье горожан.

В итоге на заседании правительства было принято решение ввести полный запрет на торговлю вне специально отведенных для этого мест. То есть все те бабушки, которые продают домашний лук, картошку и огурцы рядом с вашим домом, попадут под запрет после внесения изменений в законодательство области.

При этом особой критике подверглись дачники и садоводы, которым помощь, по словам руководителей области, оказывают большую, а в ответ получают незаконную торговлю.

Кроме того, все торговые точки собираются осмотреть в самое ближайшее время. Стихийные проверки коснутся и крупных торговых сетей, и продуктовых магазинчиков, и рынков. Причем власти региона призывают задействовать в этом не только Роспотребнадзор, в чьем ведении есть эта обязанность, но и миграционную службу, которая должна нагрянуть на ульяновские рынки – после событий на московском рынке этому уделяется пристальное внимание по всей стране.

В ходе рейдов опять осмотрят все «Магниты» и «Пятерочки». Власти приводят в пример работу мэра Москвы Сергея Собянина, который вообще пригрозил вывести магазины сети «Магнит» за пределы города. С другой стороны, можно было бы взять на вооружение другую инициативу москвичей и не выгонять с улиц бабушек, торгующих цветами и овощами, а давать им торговое пространство в рамках ярмарок выходного дня – такое событие организуется префектурами административного округа столицы в специально установленном месте. Три дня – в пятницу, субботу и воскресенье – прямые производители товаров могут прийти и продать жителям овощи со своих дач. Причем все торговое оборудование тем самым бабушкам, которых у нас объявляют вне закона, москвичи предоставляют бесплатно, как и аренду территории.

Степан ГОРИН