Традиционное аппаратное совещание правительства Ульяновской области, в этот раз хоть и обошлось без увольнений, однако дало понять многим чиновникам и руководителям муниципальных образований, что их бездействие тормозит развитие «Открытого региона» – стратегии руководителем региона.
Но были и отрадные для жителей региона новости – с них мы и начнем!
УБОРОЧНАЯ КОМПАНИЯ
Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин отметил, что урожайность в этом году, не смотря на потери из-за неоднозначных погодных условий, все же находится на должном уровне. Убрали 44% посевных площадей, а через 3 дня стартует посев озимой ржи. Подсолнечник и сахарная свекла находятся в отличном состоянии, прогнозируется высокая урожайность данных культур. Радует и то, что Ульяновская область занимает 2 место в Приволжском Федеральном округе по средней урожайности.
ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА
17 августа в нашем регионе отметят День воздушного флота России. Формат праздника предусматривает проведение целого рядя мероприятий: вручение премии в области гражданской авиации в 8 номинациях, празднование 30 — летия Головного отраслевого музея истории гражданской авиации, международную конференцию, посвященную развитию музеев авиации, день открытых дверей на «Авиастаре — СП».
Главным событием праздника станет открытие «Авиасалона — 2013», где планируется проведение авиашоу с демонстрацией фигур высшего пилотажа, показательных выступлений авиамоделистов, выставки авиатехники и других увлекательных «авиа» мероприятий.
А вечером 17 жителей области и гостей праздника ждёт открытие городского фестиваля молодёжного творчества «Высший пилотаж». На «десерт» организаторы праздника пригласили популярную группу «Корни», которая выступит на сцене, установленной на проспекте Ульяновский. Завершится празднование лазерным шоу и праздничным фейерверком.
На следующий день на стадионе «Старт» пройдёт благотворительный футбольный фестиваль — финальный матч открытого турнира по мини-футболу, в рамках акции «Дари добро детям».
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что «Ульяновск — авиационная столица» – это самый приоритетный проект области и необходимо, чтобы каждый житель 73-го региона и соседних областей узнал о предстоящем празднике.
О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ
Особое внимание на аппаратном совещании, уделили поселку Красный Гуляй Сенгилеевского района, где по поручению губернатора должны были провести ряд мероприятий по благоустройству. Глава района Александр Бердников отчитался по всем пунктам достаточно размыто, давая тем самым повод сомневаться в реальности произведённых работ. Поэтому Губернатор пообещал в скором времени лично посетить поселок и оценить качество проведенных работ.
С присущим ему патриотизмом и любовью к Ульяновской области руководитель нашего региона отметил, что впереди «амбициозные задачи повышения качества и стандартов жизни, долгой и безопасной». Но посетовал на представителей бизнеса, которые все больше разочаровывают и тормозят развитие региона. Повсеместная продажа алкогольных напитков в запрещенное время и несовершеннолетним, срывание сроков государственных заданий, таких как ремонт дорог, подъездов и других объектов — все это подталкивает, по словам губернатора, к поиску иногородних бизнесменов, которые будут более своевременно и качественно выполнять работу. «Мы не похожи на сумасшедших, которые решили просто так раздать деньги бизнесу!» -высказался Сергей Иванович.
Работа по выявлению и устранению «черных» и «серых» зарплат уже дала свои плоды — по итогам прошедших месяцев этого налогов собрали больше, значит какую-то часть прибыли удалось вывести из тени «серых зарплат».
Стратегия «Открытого региона» набирает обороты. Уже разрабатывается проект «Народный бюджет» , что позволит населению области отслеживать поступления денежных средств в бюджет.
ПРИОБЩАЯ МОЛОДЁЖЬ К ЧТЕНИЮ
Являясь известным книгочеем, Сергей Морозов выразил желание приобщать молодое поколение к чтению. Он выдвинул весьма интересное предложение по созданию «литературного» города, где скучные фасады домов можно превратить в своеобразную книжную полку, заполнив их иллюстрациями к известным произведениям или афоризмами и цитатами из книг. Кроме того он предложил создать «литературный бульвар», в том числе раскрасить серые подъезды репродукциями картин или оформить их фотографиями.
О плохом
68 % зарплат в районах области находятся в пределах до двух МРОТ и только 32% зарплат превышают эти показатели. Эти цифры говорят о том, что больше половины населения региона нуждаются в повышении уровня оплаты труда и живут в неблагоприятных условиях. Самые низкие зарплаты за-фиксированы в Барышском, Павловском, Радищевском районах.
Были отмечены районы, отстающие в развитии и нуждающиеся в поддержке: Карсунский, Цильнинский, Барышский, Радищевский и Засвияжский район города Ульяновска. В качестве примера, Сергей Иванович привел Новоспасский район, который не смотря на удаленность от областного центра, является ведущим районом региона, имея отличные результаты во всех сферах и предложил главам остальных муниципальных районов, перенимать его опыт.
МЕМЦЕНТР ПРЕВРАТИЛИ В ЗООПАРК?
До руководителя региона дошла информация о том, что в Мемориальном центре устроили зоопарк, причем в душном помещении, отчего едва ли не по всему зданию «бродит» специфический запах. Кроме того, жители города неоднократно становились свидетелями того, как на территории здания проходят распродажи, торговля и другие неподобающие для здания такого уровня мероприятия. «Какие шубы, какие трусы, какие животные могут быть в учреждении культуры?! Это не личная собственность господина Шабалина. Стыдно перед культурой!» – вы-сказал свое недовольство в адрес Министра искусства и культурной политики области Татьяны Ившиной руководитель региона.
Но ключевым моментом во всем выступлении Сергея Морозова, стало его высказывание по поводу формирования социальной сплоченности и региональной идентичности. Развитие региона невозможно без искренности по отношениям к друзьям, любви к семье и преданности стране. По словам Сергея Ивановича, акцент необходимо делать на семейных ценностях, так как именно семья формирует будущую личность, из которой потом вырастает достойный гражданин.
P.S. Вот так, с четко расстановкой приоритетов прошло очередное аппаратное совещание. Если бы все министры и главы районов всегда выполняли все качественно и в строк – Ульяновская область уже давно бы «взлетела», в буквальном и переносном смысле этого слова – учитывая статус областного центра как «авиационной столицы».
Анастасия Галашина