Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочей поездки в Димитровград провёл совещание по вопросам возврата государственного управления в сферу ЖКК. «По-прежнему считаю, – обозначил он цель визита, – что ЖКК, как важнейший инструмент жизнеобеспечения населения, должен находиться в государственном управлении». Для этого, по мнению главы региона, есть все предпосылки. Главной и единственной целью подавляющего большинства УК является извлечение прибыли. Этот вид бизнеса так и не стал социально-ориентированным. Был упомянут и такой факт, как отсутствие надлежащей прозрачности в финансово-экономической деятельности УК и, как следствие, невозможность для населения получать доступ к достоверной информации. «Мы, – особо подчеркнул Сергей Морозов, – найдём способ сделать УК «потерпевшими». Если они не захотят этого видеть и понимать, будем расценивать их действия как халатное исполнение своих обязанностей, позволяющее до сих пор создавать преступные группы и уводить огромные деньги».

Перед началом совещания глава региона ознакомился с работой УК «Жилищник». Её руководитель Игорь Мышляев доложил, что в ведении компании находятся 190 многоквартирных домов (МКД), в которых проживают почти 22 тысячи человек. В июне текущего года принята программа по развитию предприятия, которая предусматривает движение в нескольких направлениях. Прежде всего, планируется провести полную инвентаризацию жилищного фонда. Готовится проект комплексного развития архитектурного облика 16 микрорайона Димитровграда. Рассматривается возможность инвестировать около пяти миллионов рублей в благоустройство территорий вокруг МКД. Идёт разработка комплексной программы, реализация которой позволит автоматизировать ручной труд, повысить качество ЖКХ-услуг и снизить их себестоимость.

Несколько позже, в ходе совещания глава администрации Димитровграда Александр Комаров сообщил, что в МКД города насчитывается более 10 тысяч муниципальных квартир, что в значительной степени облегчит их перевод в новую структуру. Руководством города, по словам главы администрации, рассматривается вариант создания общества с ограниченной ответственностью в форме муниципального партнёрства. Учредителем нового предприятия видится, как самый достойный кандидат, УК «Жилищник».

На совещании обсуждался и такой вопрос, как общественный контроль в сфере ЖКХ. Пример перед глазами. В Ульяновске на базе областного Фонда содействия реформированию ЖКХ, как известно, был создан Центр регионального общественного контроля. Он объединяет территориальные органы местного самоуправления, Советы собственников МКД, других общественных организаций. Губернатор поручил в срок до первого декабря текущего года создать в Димитровграде филиал Центра. Принимаемые меры должны способствовать решению задачи по передаче ЖКК в государственное управление на должном уровне.

Виктор Никитин