По состоянию на 8 августа, на развитие сельских территорий и обеспечение сельскохозяйственного производства региона за счёт средств бюджетов всех уровней выплачен 1 млрд. рублей, в том числе 709,4 млн. рублей из федерального бюджета, 290,6 млн. рублей – из областного.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, 835,9 млн. руб. направлено в виде субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области и 164,1 млн. – на реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села».
«Темпы финансирования агропромышленного комплекса выше уровня соответствующего периода 2012 года, – пояснил Александр Чепухин. – Так, в прошлом году на эту же дату на поддержку сельскохозяйственной отрасли региона с учетом финансирования мероприятий по социальному развитию села из бюджетов было перечислено 941,1 млн. рублей».
Кроме того, 6 августа региональное Министерство сельского хозяйства подготовило и направило на утверждение в Минсельхоз России дополнительное соглашение о финансировании сельхозпроизводства из средств федерального бюджета.
Этот документ предусматривает выделение сельхозпроизводителям субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по краткосрочным кредитам в растениеводстве и животноводстве, субсидии на реализованное молоко и субсидии на погектарную поддержки на общую сумму 190,2 млн. руб.
«В целях скорейшего получения средств по указанным направлениям Ульяновская область в числе первых регионов Российской Федерации представила необходимый пакет документов в федеральный Минсельхоз, – сообщил зампред Правительства региона Александр Чепухин. – Поступление средств в областную казну ожидается до 20-го августа текущего года».