В ближайшую субботу ульяновскую «Волгу» ждет поединок Кубка России по футболу против ижевского «Зенита». Если наша команда победит в столице Удмуртии в 1/64 финала, то в следующем кубковом раунде встретится с клубом «Мордовия» (Саранск), представляющим ФНЛ.

Еще год назад «Мордовия» выступала в российской премьер-лиге, но не смогла там закрепиться. Сейчас в ФНЛ саранский клуб идет на втором месте, однако в последнее время привлекает к себе внимание не этим, а тренерскими пертурбациями. В прошлом сезоне для спасения «Мордовии» от вылета из премер-лиги в команду был приглашен румынский специалист Доринел Мунтяну. От вылета не спас, но впечатление своей работой оставил хорошее. В межсезонье Мунтяну пригласили тренировать «Кубань», он согласился, но «Мордовия» не захотела отпускать наставника полюбовно – завязался конфликт. Разрешился он приходом к рулю «Мордовии» вместо румына 49-летнего Сергея Подпалого, однако тоже ненадолго. После недавнего поражения в VII туре первенства ФНЛ от «Шинника» Подпалый был уволен из «Мордовии». По одной версии, руководство саранского клуба осталось недовольно качеством игры команды, по другой – «прогулом» Подпалого. На следующий день после встречи с «Шинником» тренер якобы самовольно уехал в Москву.

И.о. главного тренера «Мордовии» сейчас является помощник Подпалого Марат Мустафин. Под его руководством саранцы уже обыграли «Химик» – 4:0. Но кто выведет «Мордовию» на матч 1/32 финала Кубка России (ориентировочно 1 сентября) – вопрос. Саранцы активно ищут нового наставника: среди кандидатов называются россиянин Сергей Оборин, украинец Олег Таран и даже немецкий специалист Лотар Маттеус. Кого будущий тренер может бросить в бой – понятнее: в рядах «Мордовии» сегодня выступают 36-летний эксармеец Кириченко, четырежды сыгравший за «молодежку» страны нападающий Луценко, чемпион Европы среди юношей 2006 года полузащитник Гаглоев, Бобер, долго игравший за самарские «Крылышки»…

Какова вероятность увидеть этих футболистов в Ульяновске в сентябре? Нужно сначала обыгрывать 17 августа ижевский «Зенит». Вот что сказал по этому поводу наставник «Волги» Сергей Седышев: – На Кубок в Ижевск «Волга» поедет не сильнейшим составом: надо дать игрокам «основы» отдохнуть. Нам важнее набрать очки в следующем матче первенства в Йошкар-Оле.

Но «Мордовию» я тоже хочу привезти в Ульяновск, поэтому в Ижевск отправимся за два дня до игры. И у наших резервистов будет хорошая возможность проявить себя.

Владимир Пугачев