В Ульяновске в скором времени может появиться «литературный бульвар» – фасады домов на улице Октябрьской испишут цитатами из книг. Власти предполагают, что это поможет пристрастить ульяновцев к чтению.

В субботнем номере «СК» опубликовал статью «Книжные дети», в которой рассказывал о том, как привить ребенку любовь к чтению. Словно в продолжение этой проблемы на заседании правительства в понедельник был поднят вопрос: как пристрастить молодых людей к книгам?

– Я этим вопросом задавался еще в бытность мэром Димитровграда, – заявил губернатор Сергей Морозов. – Там появились парк АБВГД, на безликие заборы и фасады нанесли рисунки и высказывания великих поэтов и писателей. Что нам мешает внедрить этот опыт в Ульяновске?

В 2005 и 2006 годах эта работа началась, но быстро иссякла – с тех пор надписи на стенах появлялись в основном нелицеприятные. Светлым пятном в истории «наскальной живописи» Ульяновска стал дом на улице Островского (на снимке) – подрядчик расписал его стены цитатами из произведений классиков. На все остальные пригодные для письма поверхности стыдно даже посмотреть – не матом, так с ошибками.

Сейчас власти обратили внимание на улицу Октябрьскую, где фасады пятиэтажек выходят на дорогу и мало красят вид своими старыми боками. На этой улице собираются повесить плакаты – либо с цитатами, либо с обложками книг. Таким образом намерены образовать так называемый «литературный бульвар». Кстати, любовь к «плакатному благоустройству» у ульяновских властей появилась уже давно – не отремонтированные и старые фасады закрывают огромными растяжками с известиями отом, что Ульяновск – это культурная столица, что родились здесь такие-то и такие-то. А на здании рядом с Домом Гончарова уже давно висит растяжка с изображением самого здания – причем настолько запыленная, что уж лучше бы оставили просто неотремонтированный фасад.

Кроме этого, замминистра строительства Татьяне Тарасовой дано поручение проработать план художественного переоформления городов и районов. Разукрашивать фасады планируют и в селах – подобный пример уже есть в Карсуне, где на домах повесили детские рисунки.

Еще один аспект привития любви к чтению – это работа над оформлением подъездов. Власти напомнили, что коегде такая работа уже проведена, но надо признаться, что в большинство домов страшно заходить – в лучшем случае вас встретит горящая лампочка. В худшем нет и ее. Теперь планируется вешать в подъездах картины, украшать стены цитатами, рисунками и даже окна занавесками.

Заметим, что параллельно книжные магазины стремительно исчезают с улиц города. Так, в Доме книги на улице Железной дивизии идет вторая подряд повальная распродажа со скидками в 70 процентов. Сотрудники магазина пока не знают, будут ли их закрывать, но такая частота распродаж настораживает. В Засвияжье практически не осталось магазинов с книгами, закрылись книжные лавочки в Доме печати, исчез даже «Букинист», который обитал сначала на улице Гончарова, а потом на Карла Маркса.

Увы, но сейчас город остается, по сути, без нормального книжного выбора. Комментарием здесь может послужить цитата на растяжке, которая висит на здании Ульяновского дома печати: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души». Выходит, что в нашем городе душа иссякает.

Сергей Гурьянов