Глава города Марина БЕСПАЛОВА выступает за повышение зарплат простым работникам на всех предприятиях Ульяновска.
Уровень достатка жителей Ульяновска зависит от получаемой ими зарплаты, так как у подавляющего большинства граждан это единственный источник дохода. К сожалению, в обществе укоренилось такое мнение, что если предприятие частное, то и с работниками можно поступать как угодно, мол, никаких прав они не имеют. Можно зарплату задерживать месяцами или вообще не платить, или урезать сумму, в общем, творить беспредел. Чтобы покончить с этими явлениями, в администрации города создана комиссия по вопросам низкой заработной платы и задолженности по оплате труда. В ее состав включены представители прокуратуры, налоговой инспекции, отдела УЭБ и ПК УМВД, Пенсионного фонда, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Министерства труда и социального развития Ульяновской области и главы районов.
На состоявшееся в среду, 7 августа, заседание пригласили руководителей 10 компаний. Смелости прийти хватило лишь у четырех из них, остальным, наверное, есть что скрывать, и открытого разговора они
не хотят. К слову, заседание транслировалось в прямом эфире на сайте «Улпресса» и сейчас в разделе ulpressa.ru/ tv можно посмотреть запись. Разговор получился очень жестким.
– Я считаю копейки в бюджете, чтобы починить крышу в детском саду, а вы налоги не платите! – эмоционально обращалась Марина БЕСПАЛОВА к директорам предприятий. – Как можно относиться так к своим обязательствам? Почему вы думаете только о себе?!
Основания для сомнений у комиссии в том, что директора предприятий не совсем честны. Например, «Стройпроект» платит бухгалтеру и руководителю 12000, рабочим – 8696 рублей в месяц, хотя уровень средней зарплаты по строительной отрасли – 22245 рублей. Обратили внимание члены комиссии и на несовпадения в цифрах: выручка предприятия с начала года составила 1,8 млн. рублей, а израсходовано более 7,5 млн. рублей. Как такое может быть, что потратили в несколько раз больше, чем получили, директор предприятия объяснить не смог.
– Мы постараемся помочь тем предприятиям, которые работают честно, у которых, возможно, временные проблемы. А тем, кто набивает себе карман за счет утаивания средств от собственных сотрудников и государства, нужно задуматься. Это последний шанс начать играть по правилам, – сказала Марина БЕСПАЛОВА.
Информацию о предприятиях, задерживающих выплату заработной платы, о наличии низкой заработной платы и
зарплаты «в конвертах», а также об отсутствии официально оформленных трудовых отношениях можно сообщать на «горячую линию» администрации города Ульяновска.
«Горячая линия» работает ежедневно по телефону: (8422) 41-65-45.
Также обращение можно направить по электронной почте: hotline@ulmeria.ru или по ICQ: 623253194 и Skype: HotlineAdmUln.