288 миллионов рублей планируется предоставить областной филармонии для реставрации здания.
Предполагается, что ремонт завершится к концу 2014 года юбилейного для учреждения, готовящегося отметить 70-летие.
Хорошо, если заявленная сумма дойдет до филармонии – увы, обещания властей не всегда выполняются. А рассказывать о плачевном состоянии старинного здания нет смысла – это очевидно для любого его посетителя и прогуливающихся по эспланаде. Особняку, построенному архитектором Федором Ливчаком для общественного собрания, исполнилось 103 года. Нынешний заместитель директора филармонии Евгений Тейтельман родился в Ульяновске, учился здесь в музыкальном училище, недолго работал, а затем на 40 лет уехал работать в других городах России и зарубежья. Он с горечью сравнивает, в каком хорошем состоянии филармония была и в каком плачевном виде он застал ее по возвращении на родину. В последнее время в здании происходят изменения, но всем понятно, что оно нуждается в серьезной реконструкции, а не только в ремонте крыши или системы отопления, например.

Несмотря ни на что, руководство филармонии заверяет, что творческие коллективы будут выступать в обычном режиме. 70-й концертный сезон начнется уже 5 сентября. Причем изза летней серии концертов кажется, что процесс и не прерывался. И бесплатные выступления на площадке перед филармонией продолжатся вплоть до 11 сентября. Например, 17 августа прогуливающиеся по Венцу услышат звуки духовой музыки – будет играть оркестр «Держава». А 25 августа в филармонию приглашают людей всех возрастов и с различными музыкальными пристрастиями на «Музыкальную ярмарку». В этот день можнобудет услышать ту же «Державу», вместе с которой выступит ансамбль бального танца «Каскад» (начало в 14.30). В 15.15 в музыкальной гостиной зрителям представят проект «Вечерний Симбирск»: в течение года артисты посвятят ряд литературно-музыкальных композиций творчеству Ивана Тургенева, Александр Пушкина, Уильяма Шекспира, Марины Цветаевой, Михаила Лермонтова. Ансамбль «Садко» и группа аниматоров готовят для детей музыкальную развлекательную программу, которая начнется в 15.45 в камерном зале. В это же время в музыкальной гостиной прозвучат импровизации, после которых можно будет узнать об абонементах 2013-2014 годов, принять участие в розыгрыше «золотой карты» и пригласительных билетов на открытие сезона. Заслуженный артист России органист Александр Титов выступит в концертном зале в 16.15. В 16.30 на летнюю площадку филармонии выйдут джаз-ансамбль «Академик-бенд» и… модели в модной одежде, разработанной студентами кафедры дизайна УлГУ. Вход на музыкальную ярмарку – свободный.

А 5 сентября ульяновцев приглашают на открытие концертного сезона самой филармонии и Ульяновского государственного симфонического оркестра. Прозвучит концерт для фортепиано с оркестром № 27 Моцарта в исполнении лауреата Международного конкурса пианистов имени Александра Скрябина, пианиста из Эстонии Танела Йоаметса. За дирижерским пультом – главный дирижер и художественный руководитель оркестра, заслуженный деятель искусств России Олег Зверев. Программу, посвященную французской музыке XVII-XX веков, подготовил органист Александр Титов. Публика услышит редко звучащую музыку Луи Николя Клерамбо, Луи Виктора Жюль Вьерна, клавесиниста и органиста Луи Маршана, а также широко известного композитора XIX века Сезара Франка. Еще один органный концерт состоится 21 сентября – перед ульяновцами выступит француз Йоанн Вексо. 12 сентября «Академик-бенд» и немецкая группа «Blues Company» выступят на сцене ДК «Губернаторский». Оркестр русских народных инструментов откроет свой сезон 15 сентября в концертном зале филармонии. 19 сентября «Держава» приглашает на концерт, посвященный латиноамериканской музыке.

Уже известно о ряде концертных программ всего творческого сезона. В частности, симфонический оркестр готовится выступить под руководством уже знакомого ему дирижера из Норвегии Эспина Селвика. В Ульяновск приедут скрипачи Иван Почекин и Гайк Казанян, пианист Филипп Копачевский, гитарист Евгений Финкельштейн.

Ульяновская филармония установила творческий контакт с министерством культуры Бельгии, и в этом сезоне состоится первый совместный концерт русских и бельгийских музыкантов. По словам Тейтельмана, филармония не только приглашает музыкантов из городов России и зарубежья – в этом году их будет немало, – но и гордится тем, что ульяновские музыканты гастролируют в других городах. Например, трубач Андрей Москалев этим летом работал в Италии, «Академик-бенд» дважды приглашали в Казань. Если летом отсутствие музыкантов для ульяновской публики незаметно, то длительные гастроли симфонического оркестра в Китае посреди прошлого сезона вызвали серьезное недовольство.

В редакцию «СК» не раз обращались люди, купившие абонемент №1 (на концерты симфонической музыки) и обеспокоенные тем, что не могут им воспользоваться. Так что гастроли дело хорошее, но только когда их реализуют без ущерба для земляков.

Анна Школьная