В ходе проведенных в Ульяновске проверок по дисциплине оплаты труда было выявлено, что треть работников крупнейших торговых центров города официально не трудоустроены и чаще всего получают зарплату наличными раз в неделю.

Как рассказала во вторник на городском аппаратном совещании глава Ульяновска Марина Беспалова, проверки проводились в «Аквамолле», «Пушкаревском кольце» и других крупнейших торговых центрах.

– Картина везде примерно одинаковая, – отметила она.

– Порядка 30 процентов работающих там людей не имеют трудовых договоров с работодателем, который, как правило, раз в неделю выдает на руки продавцу наличные деньги без оформления документов.

Такое положение дел власть не устраивает. По оценкам руководства города, из-за теневого рынка труда и зарплат, выплачиваемых в конвертах, муниципальный бюджет теряет около полутора миллиардов в год в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

– Это идет во вред и самим работникам, которые лишаются соцпакета и вынуждены будут получать в старости минимальную пенсию, – продолжила Марина Беспалова. – На днях ко мне на личный прием пришла беременная женщина.

Несколько лет она проработала в одной из коммерческих фирм юристом, при этом не была оформлена ни трудовая книжка, ни трудовой договор. На тот момент, видимо, ее все устраивало, однако, забеременев, она попыталась оформить декретный отпуск и получить полагающиеся выплаты, на что получила отказ. Если уж люди с юридическим образованиемнастолько беспечны, то что уж говорить про других.

Для борьбы с серыми зарплатами в Ульяновске создана межведомственная комиссия (в нее входят представители налоговой службы, УМВД, прокуратуры, регионального отделения Фонда социального страхования, а также министерства труда и социального развития Ульяновской области), которая дважды в неделю приглашает к себе работодателей, указывающих, по мнению чиновников, в отчетах слишком низкие оклады сотрудников. Предварительно чиновники анализируют экономические показатели организации, долю расходов предприятия на оплату труда, задолженность по налогам и тому подобное.

Впрочем, далеко не всем предпринимателям по душе такой чиновничий контроль. К примеру, директор одного из акционерных обществ в ответ на запрос из горадминистрации прислал в адрес главы города письмо, в котором заявил, что никаких сведений предоставлять не намерен и вообще, дескать, проверять бухгалтерию предприятия и диктовать, какую заработную плату выплачивать своим сотрудникам, к полномочиям муниципальной власти не относится.

Дмитрий Минаев