Нашумевшая премия им. Аркадия Пластова под угрозой отмены. Громкая история о крупнейшей в мире премии в области изобразительного искусства, учрежденная правительством Ульяновской области, похоже, близится к своей печальной развязке. Источник «ДО» из ближайшего окружения главы региона Сергея Морозова рассказал, что премия де-факто уже отменена и в этом году не состоится: «Решение принято на самом высоком уровне, главная причина — трудности в исполнении регионального бюджета и привлечением спонсоров. Губернатор знаком с ситуацией. Изменить ситуацию способно только личное вмешательство Сергея Ивановича, но финансовых ресурсов в бюджете региона для этого в данный момент нет».

Другой собеседник «ДО» в региональном правительстве, попросивший не называть своего имени, сказал, что новость стала для него «крайне неприятной, но ожидаемой». «На мой взгляд приговор премии был вынесен с уходом с поста министра искусств и культурной политики Татьяны Мурдасовой. На нее были замкнуты ключевые организационные и спонсорские контакты. Это не означает, что следует искать причину возможной отмены премии в неэффективной работе нового министра Татьяны Ившиной, просто у нее другие приоритеты и, чего скрывать, более сложная экономическая ситуация в отрасли».

Источник «ДО» в министерстве финансов сказал изданию, что про отмену премии ничего не слышал, но признался, что исполнять бюджет в условиях проведения большого количества презентационных, культурных и спортивных мероприятий становится всё сложнее. «Майские приказы Путина стали для большинства регионов непосильной финансовой ношей, оптимизация в различных отраслях неизбежна. Задача №1 — выполнить приказы президента, что является одним из главных критериев в оценке работы регионов. Насколько мне известно, премию планировалось финансировать из внебюджетных источников. В случае, если поиск спонсоров не увенчался успехом, отмена премии Пластова, если ваша информация верна, видится мне вполне закономерной».