Почти три десятка православных храмов, два монастыря, две мечети и храмы «инославные»: католический костёл, лютеранская кирха, старообрядческая часовня – украшали дореволюционный Симбирск. Что с ними стало, когда к власти пришли большевики?
Советская власть, декларировав разрушение “старого мира”, не сразу решилась начать лобовую атаку на веру. Пасха и Рождество стояли “красными днями” в раннем советском календаре. Но уже в 1925 году в СССР был организован Союз воинствующих безбожников. Ещё через несколько лет коммунисты начали массовое закрытие и разрушение храмов.
Ульяновску, родине вождя мирового пролетариата В.И. Ульянова-Ленина, досталось, кажется, больше прочих. Был снесён самый яркий архитектурный символ города, его главное украшение, Кафедральный Троицкий собор, уничтожены древнейшие и самые красивые храмы – например, Александро-Невская церковь, располагавшаяся на территории областной больницы.
“Буржуазная машина – это церковь для затемнения народной мысли, выжима средств. Разрушим эту машину!!! Создадим очаг культуры!!!”, – красовался выписанный аршинными буквами лозунг на здании Спасо-Вознесенского собора, украшавшем Гончаровскую улицу. В 1936 году собор разобрали на кирпичи.
Коммунисты вспомнили о Боге в 1941 году, когда отлаженная военная машина нацистской Германии обрушилась на Советский Союз. Вспомнили, по сути, признавая совершенные ими преступления. Из тюрем выпускали чудом уцелевших священников, кадры молебнов о даровании Победы замелькали в кинохронике. В Ульяновск из осаждённой нацистами Москвы был эвакуирован Святейший Синод Русской православной церкви. В тяжелейшие для страны годы именно Ульяновск стал главным духовным центром православия.
Главный храм Русской православной церкви, Кафедральный и Патриарший Собор во имя Казанской Иконы Божией Матери разместился в бывшем католическом храме в честь Воздвижения Святого Креста. Закрытый в 1932 году костёл превратили в рабочее общежитие: “нары в четыре яруса, вонь и грязь”.
Но это было не самое худшее. В каком же тогда состоянии находились прочие уцелевшие храмы?!
“Русским Ватиканом” в шутку называли Ульяновский Казанский собор, который был площадью всего в 113 кв. м, некоторые из служивших здесь иерархов. Первые службы начались в ноябре 1941 года, и именно в те самые дни Красная Армия нанесла немецким язычникам поражение под Москвой.
Увы, история так часто являет нам, что люди, особенно власть имущие, оказываются горды и неблагодарны. В конце 1950-х годов коммунистические руководители Советского Союза начали очередную крупномасштабную антирелигиозную кампанию. В 1959 году православный Казанский кафедральный собор г. Ульяновска был также закрыт и разрушен. На месте храма теперь красуется многоэтажный дом…