Как Вам кажется, какие вопросы должны поднимать кандидаты в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, чтобы вызвать доверие избирателей на выборах?

Владислав Викторович: – Хотелось бы вместо обычной демагогии «мы будем», «нам нужны тяжеловесы», которая звучит из уст кандидатов в депутаты, услышать о конкретных делах. Например, хорошо бы сделать на углу улиц Минаева и Железной дивизии футбольное поле с беговыми дорожками, волейбольной, баскетбольной и теннисной площадками на месте уничтоженного коммерсантом стадиона «Спартак». Это был бы реальный шаг навстречу избирателям. Хотелось бы, чтобы власть восстановила аптеку №5 «Ульяновскфармации» и Дом техники. А в конце улицы Кирова на территории заброшенной войсковой части можно было бы устроить Дом культуры и отдыха.

Борис Иванович: – Первое: разобраться в ЖКХ и противостоять монополистам, защищать население от повышения цен. Надо отменять 290-е постановление Медведева, иначе цены на жилье поднимутся в несколько раз.

За горячую воду я заплатил в мае 95,48 рубля, в июне – 126,96 рубля, в июле – 158,64 рубля. Что происходит? Разобраться должны наши депутаты. Второе: обратить внимание на дороги. Центр сделали, а чуть загляни во дворы – увидишь сплошь колдобины. Например, во дворе дома № 22 по проспекту Ульяновскому уже восемь лет ничего не делали. В рабочем поселке Ленинка Барышского района нет общественной бани, люди моются в тазиках, поливаясь водой из ведер и кружек – куда это годится, все-таки XXI век!

И кандидатами в депутаты должны быть только местные политики, а не «залетные».

Александр Закатимов: – Я считаю, есть необходимость отложить выборы в ЗС регионов хотя бы на один срок. Законов достаточно, их нужно только выполнять. Если возникнет потребность в новом акте – есть Госдума, есть губернатор, который своим постановлением может и должен решить вопрос. Законы не выполняются из-за того, что никого не наказывают надлежащим образом – пожурят и переведут с одного места на другое, как недавно поступили с министром искусства. А привилегий и иммунитетов быть не должно. Это приводит к издевательству и унижению прав человека, как в случае с многодетной матерью Ольгой Афониной: предоставили ей аварийное жилье – и довольны («СК» от 13.08.2013г., статья «Сунули жилье под снос»).

Виктор Григорьевич: – Кандидатам в депутаты в ЗСО такие пожелания: раз и навсегда решить вопрос с ОДН и повышением тарифов на ЖКХ, не допустить введения социальной нормы по потреблению электроэнергии в 70 кВт/час.

Заняться борьбой с коррупцией, алкоголизацией и наркозависимостью.

И не ждать, пока придет депутат Госдумы и поможет, решать свои вопросы самим.

Дмитрий Елфимов: – Я хотел бы, чтобы новый состав ЗСО уменьшил зарплату чиновников правительства на 10-15 процентов и убрал всевозможные доплаты за сложность, сверхсложность и прочее. А также усилил контроль за должностными лицами, часто выезжающими за границу без должной надобности – они тратят огромные деньги.

Алексей Митрофанов: – Предстоящие выборы я воспринимаю как очередное заигрывание власти с народом. Удивляюсь, почему мы, не раз обманутые ложной видимостью блага, терпим тех, кто, прикидываясь сторонниками народа, постоянно будоражит умы граждан бесконечными обещаниями. Кандидаты уже названы, они, сытые и холеные, красноречиво выражают нам глубокое сочувствие и уже в который раз сулят золотые горы, молочные реки, кисельные берега. Нет у меня к ним никакого доверия. Они вспоминают о людях тогда, когда надо сохранить себя во власти.

Александр Сергеевич: – Кандидат должен поднять вопрос, чтобы зарплата чиновника и губернатора не превышала трехкратного размера от минимальной зарплаты – не от средней, а именно минимальной. Потому что, например, моя дочь – медсестра – получает 6300 рублей, а средняя – почти 17 тысяч рублей!

Анна Михайлова