Бензин на ульяновских заправках продолжает дорожать, с начала августа прибавив в цене уже более полутора рублей. И это не предел, делают прогнозы эксперты, – к концу года автомобилисты будут вынуждены покупать «девяносто пятый» бензин по 33 рубля за литр.

По данным Росстата, 12 августа средняя розничная цена на бензин в Ульяновске составляла 29,06 рубля за литр, увеличившись с 1 августа на 2,5 процента. Бензин марки АИ80 с 25,79 рубля подорожал до 26,59 рубля, АИ-92 – с 27,64 рубля до 28,62 рубля, АИ-95 – с 30,12 рубля до 31,51 рубля, дизельное топливо – с 30,04 рубля до 30,31 рубля за литр.

– Основная причина подорожания бензина – это увеличение акцизов на моторное топливо, которое в этом году происходило два раза – 1 января и 1 июля, – рассказал вчера представитель ульяновского филиала одной из нефтяных компаний. – Также свой вклад в удорожание конечного продукта вносит рост энерготарифов. Структура работы рынка такова, что весь процесс производства и реализации бензина проходит в несколько этапов, растягиваясь по срокам. В настоящее время на АЗС Ульяновска реализуется бензин, изготовленный два месяца назад.

Исходя из этого стоит ждать дальнейшего повышения цен на автомобильное топливо. По словам собеседника, только из-за повышения акцизов цена литра бензина в этом году должна увеличиться минимум на 13 процентов. Получается, к концу года литр «девяносто пятого» будет стоить, как минимум, 33 рубля.

Дмитрий Минаев