Стал известен последний участник Кубка мира по хоккею с мячом 2013 года.

На вакантное место, напомним, претендовал один из российских клубов. Имя командызагадки было недавно названо – «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. Однако список клубов из России для выступления на Кубке неожиданно расширился: чемпион Финляндии ХИФК отказался от борьбы за почетный трофей, и финнов решено заменить «Водником» (Архангельск).

Так что теперь на главном клубном турнире мирового бенди сыграют семь наших команд кроме дальневосточников и архангелогородцев это динамовцы Москвы и Казани, «Зоркий» (Красногорск), иркутский «Байкал», красноярский «Енисей». Девять команд будут представлять Швецию. Также ожидается чемпион Норвегии «Уллевол». Кубок мира по традиции последних лет пройдет в шведском Сандвикене, на сей раз с 10 по 13 октября.

Пока же российские мастера хоккея с мячом начинают проводить первые товарищеские поединки, готовясь к новому сезону. «Енисей», тренирующийся сейчас в Швеции, сыграл с клубом «Вестерос». Место в воротах сибиряков занял голкипер молодежной сборной России Вячеслав Лисак. До середины второго тайма шведы трижды выходили вперед, но «Енисей» каждый раз отыгрывался, а на 62-й минуте впервые сам повел в счете. Вскоре забил еще и, несмотря на погоню «Вестероса», довел дело до победы – 7:5.

В Кемерово на искусственном льду под крышей «Кузбасс» встретился с новосибирским «Сибсельмашем». В составе гостей с первых минут на поле вышел прославленный ветеран отечественного бенди, бывший игрок ульяновской «Волги», неувядающий защитник Юрий Логинов, перешедший летом из «Зоркого» в «Сибсельмаш». Игра завершилась со счетом 5:3 в пользу новосибирцев. У них отличились Исалиев (дважды), Герасимов, Вшивков и Анисимов. В составе кемеровчан забивали Мансуров, Ничков и Семен Козлов.

Вскоре спарринговый поединок с «Кузбассом» ожидает и нашу «Волгу». 25 августа она планирует отправиться на большой кемеровский лед и через два дня сыграть с его хозяевами, попробовав силы перед стартом сезона. А там и до розыгрыша Кубка страны недалеко.

Владимир Пугачев