В правительстве региона задались вопросом: каким образом выкупить излишки овощей и фруктов у садоводов?
Эта тема продолжила ту критику, которую обрушило на прошлом заседании правительства руководство области на садоводов за то, что они устраивают несанкционированную торговлю овощами и фруктами не платя налогов, не проверяя свой товар, не соблюдая санитарных норм. Дошло до того, что сейчас думают о том, как на законодательном уровне полностью запретить несанкционированную торговлю. «СК» об этом писал в номере за 13 августа в статье «Сезон охоты на бабушек».

Теперь тональность сменилась на прямо противоположную. Руковод-ство области посетило садовые товарищества, увидело хорошие овощи и фрукты, выращенные людьми для себя, и задалось вопросом: как бы выкупить излишки садовых урожаев? Дело вроде бы неплохое: сами садоводы вряд ли от хорошей жизни идут торговать своими овощами на улицу и им легче продать их всем скопом, а не по отдельности. Однако вопрос: куда пустят эти овощи и фрукты?

Возможно, в школы и детские садики и это будет здорово. А возможно, отправят на тот же рынок, только по другим ценам и потенциальные покупатели садоводческих овощей от этого пострадают.

В то же время рейды «на бабушек», о которых мы написали раньше, пока никто не отменял – в ближайшее время все рынки проверят.

По этому поводу в редакцию «Симбирского курьера» поступило сразу несколько звонков от посетителей Центрального рынка, которые рассказали о том, как там живется тем самым бабушкам, на которых объявили охоту.

– Бабушки эти сидят в уголке, на коробках каких-то, – говорит одна читательница. – И при этом к ним подходят местные рэкетиры, требуют плату за торговое место.

Бабушки говорят: «Да какое же это место торговое, на коробках сидим!». Но дань все равно берут… Другая читательница рассказывает: на самом рынке, где торгуют законно, дела обстоят не лучше товар лежит прямо на земле, ходить неудобно, в качестве продуктов приходится сомневаться. Выбирают в такой ситуации продукцию как раз тех бабушек, торгующих несанкционированно. Кстати, до рынка не так-то легко и дойти – там сейчас идет стройка, из-за которой не-удобств стало очень много. Садоводам кроме рейдов обещают и хорошее – за пять лет навести порядок во всех СНТ, сделать дороги на подъездах к участкам, а с 2018 года начать газификацию, которая, возможно, не всем нужна. Впрочем, пока садоводы жалуются в основном на чиновничью волокиту при обращениях к ним с проблемами.

Своих садоводов собираются растить и в школах города и области.

Раньше при каждом образовательном учреждении был свой огород, где дети с удовольствием (или без него) работали – запасали на зиму овощи и фрукты. Сейчас этого нет, и руководство области предлагает возобновить хорошие традиции.

– Надо показать, что делает Мелекесский район в этом плане, – отметил губернатор Сергей Морозов.

– У главы администрации каждый день обновляется информация сколько овощей заготовили школы, сколько фруктов, сколько ягод, сколько заморозили и засушили и так далее. Такое должно быть в каждом районе и городе, а пока нет больше нигде.

Степан ГОРИН.